V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Сборная России по военному ралли пообещала Волгограду новый рекорд скорости

Сборная России по военному ралли пообещала Волгограду новый рекорд скорости

Военные водители мечтают о дожде и настоящей грязи. А по песку может ездить любой штатский новичок.

Военным КАМАЗам предстоит преодолеть почти 1700 километров дорог и бездорожья

Лучшие спортсмены в погонах со всей России приехали в Волгоград для участия в международном военном ралли. V1.ru познакомился с сильнейшей командой водителей и штурманов и узнал, как они оценивают свои силы накануне гонок с египтянами.

Как рассказали V1.ru организаторы ралли, за рулем военных КАМАЗов нет ни одного новичка. Путевку в сборную России получили победители прошлогодних заездов, чемпионы России, мастера спорта – перечислять все их регалии не хватит места. Участники ралли – проверенные гонками универсалы. Меняя роль водителя и штурмана, каждый боец может не только выдавать молниеносную скорость и справляться с экстренными ситуациями, но и ремонтировать капризные машины.

– Ради места в сборной России мне пришлось пройти несколько отборочных этапов, а после этого целый месяц не выходить с военного полигона, – рассказывает Анзор Плиев из Владикавказа. – Я прошел серьезнейшую подготовку при том, что уже пять лет участвую в военном ралли – сами понимаете, опыта хватает. Но, несмотря на опыт, мне иногда бывает страшно: вся гонка – сплошной экстрим и наслоение одной внештатной ситуации на другую. Многие думают, что если уж я подпрыгиваю и боком захожу в повороты на своем КАМАЗе, то за рулем легковушки вообще не ощущаю никаких трудностей. Как ни парадоксально, после такого экшена на бездорожье за рулем своей гражданской машины мне становится даже тяжелее.

До старта международного ралли его участники ни на шаг не отходили от своих автомобилей – скрупулёзно проверили каждую деталь и проводку. Спортсмены со стажем, хоть и надеются на безукоризненное прохождение всех участков трассы, все же готовятся к капризам и поломкам своих машин.

– В 2013 году мы соревновались с командой из Китая – сильнейшая сборная, которую мы все равно обыграли, – продолжает Анзор Плиев. – Мне кажется, что китайцы сильнее египтян. Но говорить заранее, что победа у нас в кармане, не буду. На последнем чемпионате России я шел первым, до финиша оставалось всего 200 метров. В самый неподходящий момент в машине оторвался проводок, и она встала замертво. Вот вам и доказательство, что в технических видах спорта не все зависит от профессионализма спортсменов.

Самые опытные гонщики рассчитывают не просто привести к победе свою сборную, но и отличиться эффектным прохождением трассы. Водители хотят, чтобы во время гонки им пришлось покорить и песчаные насыпи, и грязевые топи.

– Все-таки я – мастер спорта, и иногда нужно показать, что это звание мне дали не зря, – смеется Анатолий Зелепукин. – Очень хочу, чтобы пошел дождь. Во-первых, так мы не задохнемся от жары в салоне, а во-вторых, покатаемся по грязи. Тут-то и проявится мастерство водителя. А по обычному песку сможет проехать каждый автолюбитель.

Военные из сборной России уверены, что во время сложнейшей многодневной гонки им придется помериться силами и выносливостью не только с египтянами, но и со своими коллегами по команде.

– Сначала нам сказали, что в ралли будут участвовать всего три военных автомобиля, а потом решили выпустить на старт сразу шесть машин, – рассказывают спортсмены в погонах. – Кажется, что конкуренция внутри команды окажется даже сильнее, чем со сборной из Египта. Их потенциала мы не знаем, но, если обгоним тех профессионалов, которые сидят за рулем наших автомобилей, точно установим какой-нибудь рекорд.

Отметим, что в индивидуальный заезд на участок Волгоград–Астрахань водители военных автомобилей выйдут уже завтра утром. Пройдя сложные участки в Астрахани и Элисте, участники соревнований вернутся в Волгоград и 8 августа проведут торжественное закрытие международного ралли в триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва».

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем