V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волгограде началась эпидемия менингита

В Волгограде началась эпидемия менингита

Первыми пациентами инфекционных больниц стали дети, купавшиеся в "сухом" фонтане на Советской.

Родители заболевших детей считают, что причиной болезни стало купание в фонтане

В детскую инфекционную больницу Волгограда поступило сразу несколько пациентов с диагнозом «менингит». Родственники малышей уверены, что причиной заболевания стало их купание в «сухом» фонтане.

Как сообщила V1.ru тетя заболевшего мальчика Катерина Красс, купание в «сухом» фонтане на площади Советской вылилось для ее племянника в почти месяц тяжелого лечения.

– У ребенка взяли две пункции головного мозга и выявили менингит, – рассказывает Катерина. – Сегодня в инфекционку поступило еще три пациента с таким же диагнозом. Врачи думают, что причиной заболевания стало купание детей в «сухом» фонтане.

В областной инфекционной больнице Волгограда тем временем подтвердили, что в городе начался сезон энтеровирусного менингита, но посчитали, что водные процедуры в фонтане не могли спровоцировать такого серьезного заболевания.

– С конца лета до начала осени в городе действительно начинается сезон энтеровирусного менингита, – уточнили в медучреждении. – Однако пока мы не говорим ни о подъеме болезни, ни о каком-то ажиотаже среди больных. Да и версия с купанием в фонтане, вызвавшем менингит, кажется очень неправдоподобной.

В волгоградский Роспотребнадзор информация о заболевших пока не поступала.

– Мы не занимаемся первичной фиксацией случаев заболевания менингитом, однако областная детская инфекционная больница передает нам все сведения о пациентах, – пояснила начальник отдела эпидемиологического надзора Елена Краснова. – Пока мы не получили сведений ни об одном заболевшем.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем