V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

ю-в.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Виктор Шкулев: «Желтая пресса – это не для нас»

Виктор Шкулев: «Желтая пресса – это не для нас»

Президент Hearst Shkulev Publishing о планах по развитию cети городских порталов Rugion.ru, в том числе V1.ru.

Виктор Шкулев – глава одной из самых крупных digital-компаний России

В Волгограде побывал президент компании Hearst Shkulev Publishing, издатель сети городских порталов, в том числе самого популярного сайта Волгоградской области – V1.ru – Виктор Шкулев.

В наш город один из самых авторитетных медиаменеджеров приехал впервые, но повод – более чем особенный. Виктор Шкулев принял участие в праздничном мероприятии по случаю 10-летнего юбилея V1.ru.

В перерыве между рабочими встречами и приемом гостей Виктор Михайлович посетил волгоградскую студию «Эхо Москвы» и принял участие в программе «Персонально ваш». В радиоэфире он рассказал о достижениях V1.ru, поделился планами по развитию волгоградского портала, а также ответил на вопросы о медиабизнесе в России.

Виктор Михайлович, в «Википедии» о вас пишут: «Советский и российский журналист, издатель, медиаменеджер. Входил в пятерку самых влиятельных медиаменеджеров постсоветской России». Все это о вас?

– Я не знаю, это они так считают. Я думаю, что они немного преувеличивают. Но, может быть, надо добавить очень важный момент, поскольку там берут данные по нашему бизнесу, не успевая за нами. А за последнее время мы очень сильно поменялись и на сегодняшний день мы – одна из самых крупных digital-компаний. Самый крупный digital-издатель в интернете. Ежедневно мы имеем более 4,5 млн посетителей на всех наших интернет-ресурсах. А в месяц – более 70 млн уникальных посетителей.

Это очень круто! Вас можно назвать медиамагнатом.

– Но с поправками.

Кстати, помимо глянцевых изданий, ваша компания владеет сетью женских и мужских интернет-порталов, федеральной сетью городских сайтов, представленных более чем в 40 регионах России. Здесь, в Волгограде, вы проводите корпоративный семинар. Для кого?

– Сегодня мы собрались с нашими главными редакторами тех городских порталов, где у нас есть редакции – это 15 регионов. А приехали мы в Волгоград, потому что в эти дни исполняется 10 лет вашему городскому порталу V1.ru. Решили совместить приятное с полезным: провели слет редакторов, с которыми мы подискутировали на тему того, кто мы есть, что мы делаем, как сделать так, чтобы наши порталы были лучше, интереснее, привлекательнее. Словом, все, что нужно для дальнейшего развития. Также отметили день рождения V1.ru вместе с нашими партнерами, с уважаемыми коллегами, с теми, кто долгие годы дружит с нашим порталом.

Виктор Шкулев и директор сети городских порталов Hearst Shkulev Digital Ринат Низамов

Городские порталы – довольно новое направление. Почему вы решили ими заняться?

– Начали заниматься региональными сайтами, поскольку прежде всего это бизнес. Мы относимся к таким проверенным корпорациям, которые замечены там, где есть бизнес. Нас сложно найти в местах, где народ просто дискутирует о вечном или же говорит про политику. Мы в большей степени, и я бы даже сказал максимально, склонны к тому, чтобы заниматься медиабизнесом. Нам показалось, что из городского портала можно сделать достаточно хороший бизнес, и за последние несколько лет мы собрали все самые крупные городские порталы России в единую сеть. И в том числе портал V1.ru оказался нашим проектом.

Сколько лет вашему проекту?

– Около трех.

Как вы оцениваете развитие портала за эти три года?

– Первый год у нас был очень сложный. По сути это был своеобразный стресс.

В чем?

– Смена собственника, причем нашему редакционному коллективу показалось, что тот собственник, который пришел, то есть мы, начнет действовать очень грубо и всем нам не поздоровится. Мы, наоборот, считаем, что тот бизнес, которым мы занимаемся, – очень тонкая материя, и нужно действовать максимально аккуратно. Если ты пришел с более прогрессивными идеями, как нам кажется, то нужно внедрять их осознанно, вместе с той командой, которая тебя хорошо понимает. Поэтому около года мы занимались тем, что готовили наш проект шаг за шагом к тому, чтобы совершать какие-то реформы, изменения, и следующий год как раз ушел у нас на эти реформы.

И вот последние полгода, и даже больше мы имеем очень хорошие результаты. Результаты, когда здесь – в Волгограде – количество посетителей сайта V1.ru увеличилось более чем в два раза. К примеру, в июле этого года мы имеем 56% роста к тому, что было год назад. И для нас это ровно то, за что мы боремся. Сегодня мы предлагаем нашим пользователям больше контента, более разнообразного. Вы сказали про то, что в городе порой много негатива. Мы тоже с этим боремся, помимо негатива мы видим огромное количество позитива. Мы меняем настрой в нашей редакции на то, чтобы разнообразить наш контент – содержание нашего сайта, делая его таким, чтобы он был интересен максимально широкому кругу. И то, что мы сегодня имеем в два раза больше пользователей, – это как раз тот результат, который нас вдохновляет.

Надо сказать, что V1.ru на сегодняшний день – лидер среди всех интернет-площадок, которые есть в Волгоградской области, и с этим не поспоришь.

– Да, мы это видим по статистике. Действительно, популярный сайт. И второе, что очень важно – мы видели реакцию рекламодателей на приглашение прийти на наш день рождения. И это еще одно подтверждение того, что V1.ru – очень уважаемый сайт. И крупные руководители волгоградского бизнеса откликнулись на приглашение, и вместе с ними мы отмечали день рождения.

Все-таки основные темы для городского портала: как вы их определяете?

– Мы прежде всего отталкиваемся от того, чем живет город. Все, что важно для города, надо освещать. Какое бы это ни было событие или даже явление. Мы должны быть максимально актуальны и освещать ровно то, чем живет город. Это может быть сезонное явление, это могут быть погодные явления, коммунальные проблемы, начало учебного года и так далее.

Виктор Шкулев: «10 лет было временем бурного развития проекта»

Есть ли закрытые темы, запрещенные?

– Я бы не сказал, что у нас есть «запрещенка». Я считаю, если какая-либо тема касается городской жизни, то об этом нужно писать. Хотя, конечно же, мы – сайт, который предпочитает оставаться в зоне того, что не называют «желтой прессой». Желтая пресса – это не для нас. Это означает, если мы работаем не как «желтая пресса», мы пишем ровно о том, что знаем хорошо, – проверенную информацию. Мы знаем: да, это случилось. Да, кто-то сказал именно так. Даже по самым деликатным моментам. Если мы пишем, у нас для этого есть все основания. И еще один важный момент: мы считаем, что нужно максимально разнообразить наш подход по подготовке информации. Для того, чтобы самые разные люди находили на наших порталах интересный контент... Если наш читатель девушка, мы должны публиковать то, что интересно девушке – горожанке 20–25 лет. Но и не забыть про ребят, которых интересует так называемая нишевая информация. Понятно, что ресурс у редакции не безграничный, но, находясь в Сети, мы все больше и больше будем поставлять универсальной информации. Как говорят ученые, если она будет сделана не в Волгограде, но она будет, безусловно, полезной и для волгоградцев.

Когда говорят о СМИ, принято выяснять аудиторию. Кто ваши читатели?

– Мы считаем, что это та самая аудитория – городская, волгоградская, которая рассматривает интернет как наиболее важный источник информации. И все мы сейчас боремся за время пользователя. И те, кто тратит свое время на получение информации из интернета, – это наша аудитория. И как это ни странно звучит, тем не менее мы делаем наш контент максимально разнообразным, мы пытаемся привлечь самую разнообразную аудиторию. И мы исходим из того, что сегодня, в отличие от журналов и телевидения, контент в интернете не потребляется как, допустим, цельный сайт. В журнале есть страницы, и их нужно листать от начала и до конца.

В интернете совсем по-другому: читатель приходит ровно на ту страницу, которая ему интересна. Можно прийти из соцсетей, можно набрать в поисковике и выйти на тот самый научный материал. Можно набрать в поисковике погоду и попасть к нам. Получается, что мы делаем многогранный ресурс, сложенный из кубиков самой разнообразной информации. И эта информация на любой вкус. Если ты хочешь знать все, что случилось за день, – иди к нам и будет полная картина дня. Если ты хочешь понять, что думают эксперты о происходящих в городе явлениях, – иди к нам, и будут эксперты. Или же что-то происходит с городской властью – тоже найдешь. И независимую, я бы даже сказал, объективно-критичную точку зрения. Причем, когда мы говорим именно так, это означает, что мы должны спросить разных людей и сопоставить из разных мнений общее понимание ситуации. Ну например, случилась авария: нужно выяснить, по чьей вине произошла: это природный катаклизм или недоработки водоканала. А может, наоборот – геройское поведение водоканала спасает нас, потому что оборудование устарело. Мы должны показать горожанам: случилось это, случилось потому что, скорее всего, виновны те-то, решают так-то, будет сделано тогда-то. То есть ответить на все вопросы, которые могут быть у нашего пользователя.

Вы затронули тему того, что происходит во власти, освещение такого рода материалов. В нашем городе очень часто такие вещи воспринимаются властью болезненно. Как у портала складываются отношения с местными властями. Случаются ли недопонимания?

– Я бы сказал, что мы находимся в начале пути по строительству своих взаимоотношений с властью... Раз мы находимся на одной территории – надо строить отношения. Коль мы стали собственниками порталов и приняли на себя хозяйство, это означает, что мы приняли некую историю взаимоотношений прежних собственников с властью, и в какой-то степени должны продолжать эти отношения. Это означает, если был какой-то негатив в этих отношениях – его нужно снивелировать. Если было меньше доверия, то сегодня нужно предпринимать некие попытки добиться более высокого уровня доверия. Если мы что-то делаем – то не со зла, а в интересах нашего пользователя. И когда я встречался вчера с руководством Волгоградской области, говорил так: если вы заслуживаете критики – извините, мы всегда будем критиковать. Если вы заслуживаете того, чтобы мы сказали, какие вы молодцы – мы с удовольствием это сделаем и всегда скажем это. Если вы допустили какого-то рода утечку, мы воспользуемся вашим промахом, и эту утечку используем для того, чтобы информировать горожан.

Как отреагировали власти?

– Я бы сказал, с пониманием. Но все-таки в нашей стране сегодня, безусловно, сложно говорить о такой версии, когда имеешь дело с независимым медиа. Мы действительно строим отношения. Это мой первый визит в Волгоград. И если наши взаимоотношения раньше больше замыкались на нашего главного редактора, сейчас мы понимаем, что есть более глобальная стратегия, и надо понимать ситуацию шире, чем она видится главному редактору. Поэтому мы всегда открыты к тому, чтобы сотрудничать, обсуждать, решать. Я считаю, у нас общая цель: что у власти, что у нашего портала – это дела горожанина.

Возвращаясь к нашему местному порталу V1.ru, хотелось бы узнать: самые популярные темы – каковы они у волгоградцев?

– Вчера мы беседовали на эту тему с редакцией, брали статистику и обнаружили, что очень популярная и важная тема в Волгограде – это коммуналка. Вторая, к сожалению для нас, это криминал, а именно автокатастрофы. Одна из последних тем, которая затронула волгоградцев и собрала огромное количество просмотров – обрушение дома из-за взрыва газа. И надо отметить, что наша редакция сделала уникальную работу. Впервые на медиапространстве Волгограда мы использовали специальное оборудование – коптер. Мы не только вели онлайн-трансляцию и сделали десятки материалов, но и засняли все на видео сверху. Причем с подготовкой этого материала есть очень интересная история. Директор нашей сети сказал волгоградской редакции: ребята, у вас взорвался дом, и вам нужно сделать так, как мы делаем в других регионах, в том числе съемку сверху. Но коптера в редакции не было. Он добавил: у вас есть полчаса, чтобы найти это оборудование и запустить. И пообещал: если они это сделают – редакции купят коптер. И ребята сделали: нашли коптер у профессионалов, которые этим занимаются, в течение получаса все сделали, запустили. Мы в итоге исполнили обещание, и теперь в редакции есть коптер, и при подготовке самых разных тем это оборудование активно используется.

Что в планах?

– Во-первых, проект переходит на единую платформу нашей сети. Когда-то мы покупали сайты и теперь постепенно сливаем в такую более взаимопроникающую сеть. Затем будет единый дизайн. Все эти процессы завершатся к началу следующего года: новая платформа и дизайн позволят сайту быть еще более мультимедийным. Сейчас в Волгограде мы имеем достаточно хороший ресурс по фото, видео и новому оборудованию. В волгоградской редакции у нас очень талантливый оператор, который делает уникальную работу не только для наших читателей, но и для наших рекламодателей. Причем, по словам нашего коммерческого директора Полины, работы такого качества, что мы получаем дополнительные заказы от наших рекламодателей после того, как они видят, на что способен наш оператор. И все это дает нам надежду на то, что наш ресурс будет становиться все более и более мультимедийным.

Ваши рекламодатели – бизнес Волгограда?

– Прежде всего, да. Судя по информации, полученной от директора группы продаж, – все наиболее крупные предприятия вашего города. И мы этим очень дорожим. Очень дорожим нашими отношениями, стараемся делать так, чтобы наши отношения крепли и развивались. За последние полгода наше достижение в том, что количество рекламодателей выросло в два раза. И мы приросли очень активно средним и мелким бизнесом, которые все больше и больше получают удовлетворение от сотрудничества с нами.

Это заслуга рекламного отдела или бренда?

– Я думаю, этот как раз ответ на тот тренд, который мы имеем. Мы глубже проникаем, мы имеем больше контактов, можем сделать больше показов. И размещенное у нас рекламное сообщение получает ответную реакцию. А получая реакцию, человек остается с нами. А еще расскажет другим: «Смотри как. Я был на V1.ru, у меня все получилось, и могу посоветовать». И таким образом объемы рекламы растут, и мы имеем очень хорошие результаты по росту портала в целом. Конечно, хотим расти еще быстрее. Но, думаю, все в наших руках!

В нашем городе не так много независимых СМИ. Мне остается пожелать вам удачи, поздравить портал с днем рождения!

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем