V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Силы МЧС Волгоградской области переведены в режим повышенной готовности

Силы МЧС Волгоградской области переведены в режим повышенной готовности

В местах отдыха волгоградцев штрафуют за костры и мангалы.

В местах отдыха проходят рейды с участием полиции и МЧС

В связи с аномальной жарой в Волгограде и области и в целях готовности к реагированию на случай возникновения чрезвычайных ситуаций силы и средства ГУ МЧС России по региону переведены в режим «Повышенная готовность».

В пресс-службе регионального МЧС V1.ru сообщили, что повышенное внимание в ближайшие дни будет уделено соблюдению требований пожарной безопасности населением. В местах отдыха проходят межведомственные надзорно-профилактические мероприятия.

– Создано более 50 межведомственных оперативных групп патрулирования излюбленных мест отдыха волгоградцев. В состав групп вошли сотрудники МЧС и полиции, лесничества, органов местного самоуправления, территориальных административных комиссий и других заинтересованных ведомств. Особое внимание уделяется розжигу костров в лесных массивах, выжиганию сухой растительности, а также выявлению нарушителей и привлечению их к административной ответственности, – пояснил V1.ru руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Волгоградской области Дмитрий Уланов.

В субботу, 5 августа, рейд состоялся на территории лесопарковой зоны Среднеахтубинского района. Были выявлены нарушители требований пожарной безопасности. Основным видом нарушения явился розжиг костра или запал мангала. Отдыхающим напомнили об угрозе, которую представляет собой костёр, непотушенная спичка или сигарета, были вручены памятки о правилах поведения на природе. Некоторые привлечены к административной ответственности.

МЧС по Волгоградской области обращается к гостям и жителям региона с просьбой не забывать о необходимости своевременного реагирования на возникшие возгорания. Сообщить о пожаре можно бесплатно по единому номеру 101.

– Анализ спутникового мониторинга показал, что местные жители и гости Волгоградской области, к сожалению, не считают нужным сообщать о возгорании, если стали случайными свидетелями. Зачастую люди проезжают по дорогам, вдоль которых уже занимается пламя, однако своевременных сообщений об этом в экстренные службы не поступает. В итоге из-за сильного ветра и жаркой погоды огонь быстро распространяется по открытой территории и часто на его локализацию приходится тратить вдвое больше времени. Призываем волгоградцев сообщать обо всех случаях возгорания по телефону 101. Ваш звонок может предотвратить масштабный пожар, спасти имущество и жизни людей, – сообщает Дмитрий Уланов.

Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем