V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 38%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город В центре Волгограда закрыли рекламным баннером память об Иосифе Сталине

В центре Волгограда закрыли рекламным баннером память об Иосифе Сталине

Коммунисты возмущены отношением к исторической памяти в областной столице.

Музыкальные вечера в ресторане оказались для волгоградцев важнее, чем память о Сталине

Коммунисты выяснили, что в Волгограде не чтут память не только «отца народов» Иосифа Сталина, но и революционных рабочих.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Сталинградского обкома КПРФ, накануне коммунисты провели рейд в Центральном районе Волгограда и были удручены состоянием мемориалов, посвященных Великой Октябрьской социалистической революции.

В частности, памятная табличка на торце гостиницы «Волгоград» в честь пребывания Иосифа Сталина в Царицыне в 1918–1919 годах сейчас закрыта огромным рекламным щитом, рекламирующим музыкальные вечера в ресторане. Меж тем именно Сталин сыграл решающую роль в обороне Царицына от войск белогвардейского генерала Краснова, лично осуществляя руководство этой операцией.

Другие памятные таблички в центре Волгограда имеют плачевный вид и требуют реставрации. А мемориальная доска в память о массовой стачке рабочих волжских пристаней в апреле 1905 года, ранее украшавшая фасад здания речного вокзала, по словам представителей компартии, и вовсе исчезла.

Секретарь центрального райкома КПРФ Андрей Семененко считает, что в Волгограде идет ползучий процесс стирания памяти о революции 1917 года и советском прошлом.

– Кому-то это нравится, кому-то – нет, но это наша история, – отмечает коммунист. – Взять того же Сталина – понятно, одиозная фигура, сколько людей, столько и мнений. Но это наша история, мы уже ее не вычеркнем никак – ни из памяти, ни откуда бы то ни было еще. А попытки отказаться от своей истории добром не проходят – достаточно взглянуть на современную Украину. Неужели мы ее выбрали образцом для подражания?

В гостинице «Волгоград» тем временем признали справедливость претензий коммунистов, однако пояснили, что проблема с табличкой не имеет мгновенного решения.

– Мы согласны с тем, что нехорошо памятные таблички завешивать рекламными баннерами, – сообщила V1.ru и. о. директора гостиницы Елена Масленникова. – Но торцевая часть здания, где она висит, является единственным местом, согласованным с городским комитетом по рекламе, где мы можем размещать баннеры.

В гостинице не исключили возможности переноса таблички в память о пребывании Сталина в Царицыне на другое место, где она будет хорошо видна горожанам и гостям города.

Фото: Юлия Филимонова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем