V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город «Меня загнали в угол»: в Волгограде уничтожают легендарный ансамбль «Конкордия»

«Меня загнали в угол»: в Волгограде уничтожают легендарный ансамбль «Конкордия»

Ансамбль хотят ввести в состав «Волгоградконцерта».

Рубцов уверен, что следующей городской комитет оптимизирует школу «Конкордия»

В Волгограде ансамбль старинной музыки «Конкордия» покинул его бессменный руководитель Михаил Рубцов. В разговоре с корреспондентом V1.ru Рубцов заявил, что ансамбль доживает последние дни: половина коллектива решила уволиться, оставшиеся сотрудники, скорее всего, покинут ансамбль до 1 сентября. Под вопросом сейчас и то, какое название будет носить учреждение культуры в будущем.

Отметим, что Рубцов покинул пост руководителя ансамбля, который занимал на протяжении 36 лет, по собственному желанию из-за возникших проблем с финансированием.

– Меня загнали в угол, – заявил Михаил Рубцов V1.ru. – В начале года финансирование ансамбля городской комитет культуры сократил с 4,3 млн рублей до 1,8 млн рублей. То есть более чем в два раза. Затем на протяжении полугода мне слали письма с требованием подогнать зарплаты сотрудников под выделенные деньги. Замечу, что оклады артистов «Конкордии» и без того невелики – от 6000 до 10 000 рублей. Я на это не шел. В итоге впервые за 40 лет работы, и за 36 лет, которые я руководил ансамблем, я получил от комитета замечание. Раньше одни награды были. Теперь вот первое в жизни замечание. В начале лета пришел новый приказ о том, что финансирование ансамбля и вовсе приостановлено из-за нехватки средств. Затем в целях оптимизации предложили перевести ансамбль в статус клуба, видимо, чтобы артисты трудились на добровольных началах. Кроме того, нам засчитали всего один концерт из 14, которые мы успели дать в Волгограде за полгода. Сослались на то, что все 13 состоялись не в концертных залах. А где они есть в нашем городе, кроме «Волгоградконцерта»? «Конкордия» всегда выступала в зале музея ИЗО, но это не понравилось.

Сейчас, заявляет уже бывший руководитель ансамбля, сотрудники «Конкордии» распущены новым руководством в лице экс-руководителя Волгоградского музыкального театра Геннадия Домаскина в отпуска за свой счет. Всех, кто остался в ансамбле, заставили подписать уведомления о сокращении окладов на 0,5 ставки – до 3500 рублей. По словам Михаила Рубцова, кроме получаемой в ансамбле зарплаты, большинство артистов «Конкордии» прочих заработков не имеют.

– Уверен, что артисты и вовсе покинут ансамбль. Существовать на такие мизерные средства невозможно. При этом с приходом в комитет нового руководства в лицах господ Литвиновой и Куделькина стал активно обсуждаться вопрос о том, чтобы слить ансамбль «Конкордия» с МУК «Волгоградконцерт». Цель – якобы сохранить судьбу ансамбля. Но «Конкордия» всегда была самостоятельным брендом, который теперь просто может исчезнуть. Отличить оригинал от подделки сможет любой из постоянных поклонников «Конкордии».

Напомним, уничтожаемый ансамбль «Конкордия» Михаила Рубцова и его единственной воспитанницы – главного хормейстера Нины Стукановской известен не только в России, но и за ее пределами.

Экс-руководитель ансамбля уверен, что следующей чиновники Волгограда оптимизируют одноименную певческую школу.

– Уверен, что так же хитро, как сегодня ансамбль, вскоре будет уничтожена и школа «Конкордия». Это также мое детище, которое создавалось для подготовки артистов ансамбля в уникальной певческой манере XIX столетия, – заявил Рубцов.

Фото: concordia34.ucoz.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем