V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волгограде не будут отменять школьные линейки из-за Курбан-байрама

В Волгограде не будут отменять школьные линейки из-за Курбан-байрама

Шокирующие сцены забоя жертвенных животных на центральных улицах не характерны для города-героя.

По словам мусульман, Курбан-байрам никогда не праздновался в Волгоградской области вызывающе

В волгоградских школах не будут переносить линейки в связи с празднованием 1 сентября Курбан-байрама, как это планируют сделать в некоторых столичных школах.

В комитете образования Волгоградской области заверили, что этот вопрос даже не рассматривается.

– Торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний и началу нового учебного года, в Волгоградской области традиционно состоятся 1 сентября, в соответствии с планами работ образовательных организаций региона, – уточнили в ведомстве.

Председатель духовного управления мусульман Волгоградской области Ильяс Биктимиров в свою очередь считает, что проблема прилюдных массовых жертвоприношений абсолютно надумана и имеет целью дестабилизацию ситуации в стране и нарушение межнационального мира и спокойствия.

– У нас обряд жертвоприношения совершается только в строго отведенных для этого местах, – рассказал Ильяс Биктимиров. – Чаще всего это происходит на животноводческих точках. На всеобщее обозрение в населенных пунктах этот обряд не выносится. Такого нет сейчас даже в Москве, а для Волгоградской области эта проблема и вовсе никогда не была актуальной. Скорее всего, кто-то просто накручивает и наговаривает. Считаю, что это очередная кампания, направленная на очернение мусульман.

Курбан-байрам – исламский праздник жертвоприношения, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в память жертвоприношения пророка Ибрахима. Жертвой может быть баран, верблюд или корова. Жертве должно быть не менее полугода, она должна быть здорова и не иметь никаких недостатков. Если позволяют средства, то желательно принести в жертву одну овцу или козу за человека, или корову (верблюда) – не более чем от семи человек, но также можно принести в жертву одну овцу (козу) за всю семью. Обычай допускает принесение жертвы за усопших, если они завещали сделать это. От одной семьи производится заклание одного барашка.

Фото: Виктор Ястребов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем