V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Родину-мать» на Мамаевом кургане обнесли двухметровым забором

«Родину-мать» на Мамаевом кургане обнесли двухметровым забором

На поверхности монумента работают альпинисты.

За спиной монумента уже готов лоток для канатов

На Мамаевом кургане в Волгограде продолжается подготовка к первому ключевому этапу реконструкции монумента «Родина-мать зовет!».

Как сообщает V1.ru, за спиной скульптуры уже полностью отстроен деревянный лоток, по которому в сентябре «Главзарубежстрой» начнет тянуть канаты. Также рабочие подрядной организации завершили строительство склада, на котором будут храниться строительные материалы. Подготовительные работы стартовали и внутри монумента.

– Внутри скульптуры «Родина-мать зовет!» сегодня ведутся противоаварийные работы. Рабочие тестируют строительные смеси, – рассказали V1.ru в компании-субподрядчике. – Снаружи монумента промышленные альпинисты проверяют и приводят в порядок наружную облицовку. Делается это для того, чтобы обеспечить безопасность на предстоящий период. Мамаев курган 2 февраля будут посещать туристы и жители города. Скульптура должна хорошо смотреться, при этом с нее не должны отлетать представляющие угрозу куски бетона.

В целях безопасности, сообщает V1.ru, вокруг «Родины-матери» сегодня уже установили прозрачный забор из сетки-рабицы. Ограждение охраняет посетителей Мамаева кургана от несчастных случаев и в то же время не скрывает скульптуру.

Все 99 канатов сейчас находятся в процессе производства на заводе «Северсталь-метиз». Как только они будут готовы, высокоточным оборудованием специалисты проверят их на прочность и отправят на главную высоту России.

Как ранее сообщал V1.ru, канаты доставят в Волгоград не позднее 15 сентября. Возведенный сегодня лоток будет служить также для поднятия строительных смесей и инструментов. Рядом рабочие соорудят пешеходный трап.

Напомним, кроме замены канатов, подрядчик отреставрирует более 6000 кв. м бетонных поверхностей. Также предстоит расшить все образовавшиеся трещины с восстановлением и заливкой бетоном утраченных элементов. Кроме того, будет обновлена гранитная облицовка постамента статуи.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем