V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

746мм 71%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Военный металл с волгоградских полей станет памятником павшим воинам в Уфе

Военный металл с волгоградских полей станет памятником павшим воинам в Уфе

В ответ башкиры везут в Волгоградскую область зерно для каравая Мира.

Житель Уфы к 9 Мая закончит скульптуру «Взрыв» из металла с волгоградских полей

В хутор Медведев Иловлинского района Волгоградской области завтра, 1 сентября, приедут две делегации – из Уфы и Владимира.

Как сообщает V1.ru, гости волгоградского региона в ходе торжественной линейки по случаю Дня знаний передадут учащимся Медведевской средней школы собранное на родных полях зерно для каравая Мира. Примет ценный дар уроженка Башкирии сенатор Совета Федерации, олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева.

– Именно в Медведевской средней школе было положено начало караваю Мира, – объяснил V1.ru вдохновитель акции Андрей Прошаков. – Первые колосья для будущего хлеба собрали и передали местные школьники. Потому завтра, в День знаний, мы соберемся здесь снова, чтобы получить зерно от гостей. Татьяна Лебедева примет его и передаст старшеклассникам.

По словам Андрея Прошакова, в торжественной линейке в хуторе Медведев завтра также примут участие члены волгоградского клуба реконструкторов «Сателлиты». Их визит, рассказал фермер V1.ru, не случаен. Одетые в военную форму волгоградцы вручат гостям из Башкирии осколки снарядов, остатки военной техники и разорванного металла, собранные на полях после Сталинградской битвы.

– Из сталинградского металла житель Уфы Владимир Лозовой уже третий год создает памятник «Взрыв». Скульптура варится из обломков в память о павших во время Сталинградской битвы воинах из Башкирии. Владимир планирует закончить памятник к 9 Мая. Партия, которую передадим завтра, станет последней, – сообщил V1.ru Андрей Прошаков.

Напомним, сегодня для акции «Каравай мира» уже собрано зерно с Украины, из Грузии, республик и областей России.

16 августа инициатору акции Андрею Прошакову в Москве передали пшеницу из Израиля. Планируют объединиться под общим флагом Молдова, Германия и Франция.

Хлеб испекут в Волгограде 4 ноября – в День народного единства.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем