V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Выставка счастливого человека открылась в Волгограде

Выставка счастливого человека открылась в Волгограде

Экспозиция «Радость жизни» посвящена творчеству Михаила Пышты.

Волгоградцам подарили «Радость жизни»

В выставочном зале музея ИЗО имени Ильи Машкова открылась персональная выставка работ известного скульптора-монументалиста Михаила Пышты «Радость жизни».

Как сообщили V1.ru в музее, экспозиция посвящена 90-летию со дня рождения мастера и годовщине его ухода из жизни.

– «Радость жизни» – это выставка счастливого человека. В ней мы собрали 70 живописных произведений Михаила Пышты, известного художника и монументалиста, определившего современный облик города. Среди его работ есть и щедрые натюрморты, и портреты, в том числе автопортрет, – пояснили в музее ИЗО имени Ильи Машкова. – Часть выставки посвящена пейзажам, которые Михаил Яковлевич писал на пленэрах почти до последних дней жизни.

Серию картин Михаил Пышта привозил почти из каждой заграничной поездки. Пока его спутники бегали по сувенирным лавкам, художник выходил на балкон и рисовал. Большую часть своих работ монументалист подарил друзьям, но все же в коллекции, выставленной в музее ИЗО, сохранились картины из Италии, Франции, Румынии и Вьетнама.

Заслуженный художник РСФСР Михаил Пышта создал более 40 монументальных объектов в Волгограде и области. Руке мастера принадлежат такие известные в городе работы, как панно и фрески в здании Центрального рынка, на Волжской ГЭС, Аллее Героев, во Дворце профсоюзов. Еще одним знаменитым шедевром Михаила Пышты стала потолочная роспись в здании железнодорожного вокзала.

Посетить выставку «Радость жизни» в выставочном зале музея ИЗО имени Ильи Машкова можно до 8 октября.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем