V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Развлечения Выходные в Волгограде: рыцарский турнир, фестиваль горчицы и битва за элеватор

Выходные в Волгограде: рыцарский турнир, фестиваль горчицы и битва за элеватор

Не пропустите самое интересное в этот насыщенный событиями уик-энд.

Предстоящие выходные обещают быть «жаркими». Не пропустить самое интересное поможет подробная афиша мероприятий от V1.ru.

Суббота, 10:00. Усть-Медведицкая казачья ярмарка

В эти выходные в хуторе Затонском Серафимовичского района пройдет масштабный казачий праздник. Конноспортивная эстафета, гладкие скачки, показательные выступления по джигитовке, концертная программа с участием государственного ансамбля «Казачья воля» и творческих коллективов Усть-Медведицкого казачьего округа – программа праздника предполагается яркая и насыщенная.

Гости мероприятия также смогут посмотреть на реконструкцию казачьей заставы XVII века, побывать на различных мастер-классах, научиться стрелять из лука. Весь день будут работать торговые ряды, где местные сельхозпроизводители представят свои лучшие товары, а для детей будет организован специальный игровой городок.

Когда: 16 сентября в 10:00.
Где: хутор Затонский, Серафимовичский район.

Суббота, 10:00. Всероссийский забег «Кросс нации» в Волгограде

Пробежать в числе более 13 тысяч земляков в эту субботу можно будет в 34 муниципальных образованиях Волгоградской области. В Волгограде главный старт всероссийского забега состоится в 10:00 на верхней террасе центральной набережной.

Для участников забега предусмотрены три основные состязательные дистанции: массовый забег на один километр, а также соперничество на отрезках четыре и восемь километров. Кроме того, в рамках спортивного праздничного мероприятия пройдут соревнования по полумарафону-гандикапу (21097,5 метра), где смогут проверить свои силы самые выносливые.

Вместе с волгоградцами на старт выйдут спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы и ветераны спорта. Всех пришедших на праздник ожидает увлекательная шоу-программа, площадка Crossfit, конкурсы, викторины. Все спортсмены получат на память сертификаты участника мероприятия, а победители полумарафона – денежные призы.

Когда: 16 сентября в 10:00.
Где: верхняя терраса центральной набережной.

Суббота, 10:00–20:00. Этнический фестиваль в парке Дружбы: Волгоград–Баку

В рамках фестиваля волгоградцы смогут познакомиться с культурой Азербайджана, стать участниками насыщенной концертной программы, конкурса национальных костюмов, ярмарки и выставки азербайджанских книг и журналов. Также посетители праздника смогут принять участие в соревнованиях по игре в нарды и попробовать блюда азербайджанской кухни.

Программа:

  • 10:00–18:00 – ярмарка мастеров рукоделия;

  • 11:00–18:00 – мини-соревнования по игре в нарды;

  • 12:00–18:00 – фотовыставка «Баку глазами волгоградского фотографа»;

  • 12:00–18:00 – работа фотозон;

  • 12:00–18:00 – выставка азербайджанских книг, журналов;

  • 14:00–18:00 – мастер-классы по азербайджанским танцам;

  • 14:00–18:00 – мастер-классы для детей по рисованию азербайджанских узоров;

  • 14:00–18:00 – концертная программа;

  • 15:00–16:00 – дегустация блюд азербайджанской кухни;

  • 18:00–20:00 – дискотека под открытым небом.


Когда: 16 сентября в 10:00.
Где: парк Дружбы: Волгоград–Баку.

Суббота, 12:00. Арт-фестиваль PIPL FEST

Самый большой фестиваль искусства и творчества в Волгограде на один день объединит самых талантливых представителей творческих профессий Волгограда и близлежащих городов. В этот раз фестиваль стартует прямо в аэропорту. В формате open-air гости смогут погрузиться в музыку, посмотреть выставки современных художников, послушать лекции и поучаствовать в мастер-классах. Свое творчество представят более 80 художников, фотографов, скульпторов, танцоров и музыкантов.

Музыкальную атмосферу на главной сцене задаст хедлайнер – DEDOOX из Санкт-Петербурга.

Когда: 16 сентября в 12:00.
Где: международный аэропорт Волгограда.
Цена билетов: до 16 сентября – 500 рублей, в день мероприятия – 600 рублей.

Суббота, 12:00. Сити-квест «Дело было в Царицыне»

Прогуляться по улочкам Царицына в эту субботу можно будет в ходе исторического квеста от Волгоградского областного краеведческого музея и музея-заповедника «Старая Сарепта». Участникам предстоит, решая загадки и головоломки, пройти по историческим местам, узнать историю города и распутать загадочное преступление XIX века.

Когда: 16 сентября в 12:00.
Где: Волгоградский областной краеведческий музей, пр. Ленина, 7.
Для участия в квесте необходима предварительная запись по телефонам: 51-67-49, 38-04-54.

Суббота, 13:00. Парад российского студенчества

Порядка восьми тысяч первокурсников из 28 учебных заведений региона присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Парад студенчества». Молодежное шествие пройдет от Волгоградского нового экспериментального театра до нижней террасы центральной набережной, где развернутся основные торжества.

Главным событием мероприятия в этом году станет флешмоб, посвященный Всемирному фестивалю молодежи и студентов – в октябре в Сочи он соберет порядка 20 тысяч человек из 150 стран мира.

Кульминацией станет произнесение клятвы первокурсников и исполнение гимна студенческой молодежи Волгоградской области. Завершится парад студенчества концертной программой, которую подготовят творческие коллективы вузов.

Когда: 16 сентября в 13:00.
Где: нижняя терраса центральной набережной.

Суббота-воскресенье. Флешмобы к открытию нового театрального сезона

Артисты театра «Царицынская опера» споют в торговых центрах города премьерную оперу Джакомо Пуччини «Богема». Волгоградцы смогут совместить рядовой поход за покупками с миром прекрасного, который зовет и манит в стены настоящей оперы.

16 сентября, 14:00 – Ворошиловский ТЦ, ул. Рабоче-Крестьянская, 9Б;
17 сентября, 17:00 – ТРК «Парк Хаус», б-р 30-летия Победы, 21.

Суббота, 14:00. Рыцарский турнир

Эти выходные так и манят в супермаркеты. В субботу в центральном атриуме «Акварели» состоится рыцарский турнир, который соберет лучших представителей клубов исторической реконструкции и средневекового боя. Волгоградцы сразятся с соперниками из шести регионов страны. Зрителей ждут зрелищные битвы от спортсменов ФСМБР и НМВ, чемпионов России и Европы, участников сборной России на «Битве наций – 2017».

Погрузиться в средневековье можно будет и на выставке-продаже интересных товаров и изделий ручной работы, которая пройдет здесь же.

Когда: 16 сентября в 14:00.
Где: ТРЦ «Акварель», пр. Университетский, 107 (центральный атриум).

Суббота, 15:00. Горчичный фестиваль в «Старой Сарепте»

16 сентября в музее-заповеднике «Старая Сарепта» состоится третий горчичный фестиваль «Волгоград, Сарепта – горчичная столица».

Главная тема ежегодного фестиваля – «горчичная свадьба». Все гости праздника станут участниками свадьбы, поучаствуют в играх, конкурсах с призами, мастер-классах и смогут полакомиться на горчичной ярмарке.

Каждый час во время фестиваля будут проходить увлекательные интерактивные программы для детей и взрослых: «Горчичное королевство», «Горчица: вчера и сегодня» с отжимом горчичного масла, «В гости в каменный век», «Свадебное горчичное застолье», квест-рум.

Когда: 16 сентября с 15:00 до 19:00.
Где: Красноармейский район, ул. Изобильная, 10.
Справки и запись на программы по телефонам: 67-33-02, 51-67-49, 67-02-80.

Суббота, 18:00. Открытый показ короткометражного кино от молодых авторов

Креативное пространство «Икра» открывает свои двери для ценителей качественной короткометражки. В рамках премьеры II фестиваля короткометражного кино Kinematic Shorts волгоградцам покажут самые лучшие мировые фильмы от молодых авторов в самых разных жанрах – от романтической комедии до семейной драмы. Среди участников программы – режиссеры из США, Европы и России. Первого победителя фестиваля назовет жюри, а второго зрители выберут на сайте проекта.

Когда: 16 сентября в 18.00.
Где: Креативное пространство «Икра», наб. 62-й Армии, 6, 2-й этаж.
Билеты: 200 рублей, льготный – 150 рублей.

Суббота, 15:00. Все на футбол: «Ротор-Волгоград – 2» – «Энергомаш»

Конечно, вряд ли в эти выходные кому-то будет до футбола, но тем не менее «Ротор-Волгоград – 2» принимает в эту субботу на своем поле клуб «Энергомаш» из Белгорода. Домашний матч 9-го тура ФОНБЕТ – Первенства России ПФЛ зона «Центр» пройдет на стадионе «Зенит». И сейчас волгоградцам как никогда нужна поддержка с трибун.

Когда: 16 сентября в 15.00.
Где: стадион «Зенит», ул. Таращанцев, 72.
Стоимость билетов: 100 рублей, для детей и пенсионеров – 50 рублей.

Воскресенье, 11:00. Военно-историческая реконструкция боев на подступах к элеватору

Зрители станут свидетелями событий 18 сентября 1942 года, когда 92-я отдельная стрелковая бригада, сформированная из моряков-североморцев, переправилась через Волгу и в жесточайших боях очистила от немецких войск прибрежную зону от реки Царицы до консервного завода. Задействуют в показательном бою военную технику времен Великой Отечественной. А перед реконструкцией будут работать интерактивные площадки, где посетители смогут увидеть советскую и немецкую военную форму, стрелковое вооружение, военную технику и посмотреть показательные выступления бойцов спецназа.

Когда: 17 сентября в 11:00 – интерактивные площадки, в 14:00 – начало реконструкции.
Где: остановка «ТЮЗ» (Ворошиловский район), дикий пляж у причальной стенки волгоградского элеватора.
Вход свободный.

Воскресенье, 13:00. Большой волгоградский велопарад

Сотни волгоградцев в это воскресенье оставят свои авто дома и пересядут на двухколесный транспорт. Большой волгоградский велопарад пройдет по главному проспекту города. По традиции на старте и финише для участников подготовят развлекательную программу.

Когда: 17 сентября, сбор с 12:00, старт в 13:00.
Где: у стен «Царицынской оперы», пр. Ленина, 97.

Бесплатные пешеходные экскурсии по городу

Волгоградцев и гостей города приглашают стать участниками бесплатной пешеходной экскурсии в рамках международного проекта Free Walking Tour:

  • 20 сентября в 16:00 – экскурсия по улице Мира. Сбор на площади Павших Борцов, у знака «Нулевой километр»;

  • 27 сентября в 16:00 – экскурсия по Севастопольской набережной. Сбор у памятника Ленину в Красноармейском районе.

Где: Туристско-информационный центр, ул. Гагарина, 12 или ул. Изобильная, 10.
Справки по телефону: 8 (8442) 52-98-93.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем