V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

748мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Волгоградцы вышли на одиночные пикеты против коммерческой застройки поймы Царицы

Волгоградцы вышли на одиночные пикеты против коммерческой застройки поймы Царицы

Горожане убеждены, что инвестор обещает дельфинарий и аквапарк для отвода глаз

Волгоградцы хотят видеть в пойме наполненный зеленью парк

Сегодня, 20 сентября, жители Волгограда вышли на серию одиночных пикетов в центре города с требованием не застраивать элитными высотками пойму реки Царицы между Центральным и Ворошиловским районами.

Как сообщил V1.ru руководитель общественного движения «РОД» «Закон и право – общество и власть» Александр Малякин, в разное время семь человек, вооружившись плакатами, напомнят волгоградским властям о своем нежелании видеть в пойме высотные дома вместо благоустроенной парковой зоны.

– К сожалению, многие горожане не умеют сегодня пользоваться открытыми данными в интернете, а между тем любой желающий может зайти на сайт администрации Волгограда и в разделе «Градостроительство» ознакомиться с проектом застройки поймы, за который на прошлых слушаниях проголосовали более 500 человек. В пояснительной записке к проекту говорится, что основная цель инвесторов – возвести в пойме высотные элитные дома. Это будет целый жилой комплекс. Аттракционы и дельфинарий, которые в красках описывали на слушаниях, – это все только для отвода глаз, – убежден неравнодушный волгоградец.

Сегодня Александр Малякин лично вышел на Астраханский мост с одиночным пикетом. Одновременно, рассказал руководитель общественного движения, продолжается сбор подписей под обращением к властям с тем же требованием – не допустить застройку поймы элитным жильем.

– Никакого парка в пойме не будет, никто не станет восстанавливать русло реки. Благоустройство будет в лучшем случае выглядеть как несколько деревьев посреди закатанной в асфальт поймы. Не понимаю, почему нельзя тот же аквапарк или дельфинарий разместить на территории центральной набережной, которую собираются реконструировать за баснословные деньги. Людям посреди города нужен парк, наполненный зеленью, – заявляет Александр Малякин.

Волгоградская общественница Галина Шипилова сообщила V1.ru, что к проблеме поймы Царицы постепенно подключаются все новые силы.

– Мне уже неоднократно звонили активисты, представители общественных организаций, народный стройконтроль. Люди намерены проводить пикеты. В понедельник состоится очередное собрание. Волгоградцы хотят парк без гостиниц в довесок, – считает Галина Шипилова.

Напомним, ранее жителей Волгограда приглашали на протестный сход против застройки поймы реки Царицы. Тогда Александр Малякин заявлял, что мероприятие организуется с тем, чтобы объединить и структурировать силы единомышленников, определить стратегию и тактику действий.

11 сентября на общественных слушаниях подавляющее большинство горожан проголосовало за застройку поймы. Недовольные этим решением общественники утверждают, что судьбу слушаний решили организованно привезенные на мероприятие бюджетники.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем