V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

747мм 52%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город С опозданием в 10 минут: в Волгограде осеннее равноденствие не уравняло день и ночь

С опозданием в 10 минут: в Волгограде осеннее равноденствие не уравняло день и ночь

Географы объясняют причины такого неравенства.

День в Волгограде задержался на лишних 10 минут

В Волгограде в день осеннего равноденствия световой день вопреки ожиданиям оказался на 10 минут длиннее ночи.

Как сообщил V1.ru зампредседателя Волгоградского отделения Русского географического общества Анатолий Судаков, осеннее равноденствие наступило вчера, в 22:57.

– Принято считать, что в день осеннего равноденствия, продолжительность светового дня, когда солнечный диск или его часть ещё находится над линией горизонта, в точности соответствует продолжительности ночи, - рассказал V1.ru Анатолий Судаков, - Однако даже сегодня световой день в Волгораде будет на десять минут длиннее ночи.

По словам Анатолия Судакова мнение, что в дни равноденствий продолжительность дня и ночи сравнивается – устойчивое заблуждение, корни которого кроются не только в самом названии этого астрономического явления, но и в том, что большинству людей такую информацию дают ещё в начальной школе. На самом деле длительность светового дня в дни равноденствий всегда превышает ночную, причём, иногда довольно значительно, в нашей местности – до двадцати минут.

- Этому есть несколько причин. Первая в том, что в астрономии временем равноденствия считается момент перехода центра солнечного диска через линию небесного экватора, - рассказывает Анатолий Судаков, - А восход и заход солнца рассчитывается с момента появления над линией горизонта края солнечного диска или его сокрытия под этой линией. Прохождение солнца через горизонт занимает определённое время, которое прибавляется к световому дню.

Вторая причина связана с феноменом связанным с преломлением солнечных лучей в атмосфере. Из-за этого мы видим солнечный диск ещё несколько минут после того, как он в действительности уже скрылся под горизонтом.

Третья причина удлинения светового дня в том, что каждая местность находится на определённой высоте над уровнем мирового океана. И чем выше, тем раньше видимый диск солнца поднимется над горизонтом утром и тем позже скроется под ним вечером. Поэтому в дни равноденствий день всегда длиннее ночи. Существуют ещё и астрономические причины, от которых зависит, на сколько минут световой день будет превышать продолжительность ночи в дни равноденствий в каждом конкретном году.

Анатолий Судаков отмечает, что 26 сентября ночь впервые после осеннего равноденствия станет длиннее дня.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем