V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-в.

756мм 45%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Тракторозаводский район Волгограда зарастает травой и мусором

Тракторозаводский район Волгограда зарастает травой и мусором

В минувшую пятницу активисты провели здесь велоконтроль.

Такие пейзажи далеко не редкость для северного района

Открытые колодцы, стихийные свалки мусора, разбитые тротуары, ямы на дорогах, дома, требующие срочного ремонта, – так выглядит сегодня Тракторозаводский район Волгограда.

В прошлую пятницу, 22 сентября, на севере города-героя прошел очередной велоконтроль. В этот раз карту проблемных мест активисты составляли с помощью V1.ru и, получив более 40 жалоб от волгоградцев, отправились с инспекцией по намеченному маршруту.

Как рассказал V1.ru Серго Нарсия, участники велоконтроля за несколько часов одних свалок в Тракторозаводском районе насчитали больше двух десятков. Срочного решения, по словам активиста, требует и ряд других важных проблем.

– В пятницу, за полчаса до встречи около администрации района, в 13:30 я уже объехал ближайшие дворы и посмотрел, как там обстоят дела. Сразу заметил много спиленных веток. Впоследствии от администрации узнал, что их местным жителям предлагают разбирать и вывозить к себе на участки. Много мусора и нескошенной травы. Насчитали более 20 свалок, – рассказал по итогам велоконтроля Серго Нарсия. – Во многих дворах района дворов как таковых вообще нет. Точнее, нет дорог. Их и не планировали.

Очень много старых зданий, которым в срочном порядке требуется капитальный ремонт, а лучше всего – расселение и снос. Много людей говорили о лестнице к 94-й школе. Оказывается, она вообще не подлежит ремонту. Необходимо строительство новой с водоотведением. Во дворах, где после дождя собираются лужи, по сведениям районной администрации, планируется поднимать уровень асфальтового покрытия, чтобы вода уходила на землю. Много открытых люков и ливневок. В администрации это объясняют воровством. Как вариант – закрывают бетонными плитами. Кроме прочего, выявлены случаи явного брака при устройстве тротуаров брусчаткой. В проходных местах она просто-напросто разрушена.

В ходе велоконтроля по жалобам горожан отдельно активисты обратили внимание на количество пивнушек. Как минимум, заявляет Серго Нарсия, владельцы таких заведений нарушают закон, используя в вывесках слово «пиво». Все взяты на контроль.

– Проблемные участки обсуждались с заместителем главы Тракторозаводского района и записывались на видео, – рассказал Серго Нарсия. – Волгоградцы, оставившие свои жалобы, обязательно услышат конкретные ответы. По всем выявленным проблемам нами уже готовятся обращения в администрацию. Администрация, в свою очередь, просит всех участвовать в конкурсах по благоустройству, которые организует мэрия. Получить информацию об этом можно на официальном сайте администрации города. У жителей Тракторозаводского района таким образом есть реальные шансы получить гранты и изменить парки и улицы к лучшему. Сами жители должны что-то сделать, проголосовать, чтобы можно было что-то изменить.

Напомним, ранее V1.ru сообщал о том, что у жителей Волгограда действительно есть шанс благоустроить свои дворы за счет участия в муниципальной программе. Для этого горожанам необходимо создать совет многоквартирного дома, если такового еще нет, получить акт осмотра благоустройства дворовой территории, паспорт дворовой территории, разработать дизайн-проект благоустройства, иметь протоколы общих собраний собственников помещений в каждом многоквартирном доме, образующих дворовую территорию.

– Указанные документы формируются управляющими компаниями при участии Совета многоквартирного дома. В срок до 31 декабря будут реализованы мероприятия, направленные на утверждение муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на 2018–2020 годы. Уполномоченные лица от собственников помещений (управляющие организации, товарищества собственников жилья) вправе направить свои предложения для включения дворовых территорий в программу в указанный период. Для получения более подробной информации заявитель, а также уполномоченные лица могут обратиться в районную администрацию, где организована работа центра поддержки, а также в ДЖКХ и ТЭК администрации Волгограда, – пояснили V1.ru в мэрии.

Фото: Серго Нарсия
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем