V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-в.

758мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Волгоградцев выгоняют из-за полуразрушенного дома ради волонтеров ЧМ-2018

Волгоградцев выгоняют из-за полуразрушенного дома ради волонтеров ЧМ-2018

Живущим почти 18 лет без отопления и газа указывают на дверь из-за ремонта.

В Волгограде жильцы полуразрушенного пятиэтажного общежития, принадлежащего Волгоградскому аграрному университету, оказались на грани выселения. Но это лишь одна из бед, которые преследуют людей уже почти 20 лет. В жилище нет тепла, горячей воды, газа, несколько лет подряд люди носили воду ведрами из подвала. А бывало и такое, что месяцами сидели без электричества.

С 2000 года здание на улице Тимирязева, 1, принадлежало институту переквалификации кадров, а с 2007-го оказалось в собственности у аграрного университета. Тогда из подлежащего капитальному ремонту ветхого здания были выселены 120 семей. Три семьи, которым идти было некуда, так и остались жить.

Все это время волгоградцы, в семьях которых есть и маленькие дети, и инвалиды, в буквальном смысле слова выживали. А недавно, по словам людей, им указали на дверь. Мол, в самое ближайшее время в доме будут ремонтные работы, здание начнут готовить к заселению волонтеров ЧМ-2018, и они должны покинуть жилье.

– Жилье не приватизированное, но мы здесь живем законно. Зарегистрированы. Когда в 2007 году нас решили выселить впервые, суд оказался на нашей стороне, – пояснила V1.ru одна из жильцов Анна Филиппова. – И так в XX веке живем, как пещерные люди, а тут вообще решили на улице нас оставить, да еще как – выжить всеми всевозможными и невозможными способами. У нас отключили холодную воду, видимо, чтобы совсем невмоготу стало жить. Чемпионат чемпионатом, но почему мы должны остаться без крыши над головой.

Общежитие рядом с университетом находится в весьма удручающем состоянии

Как говорят волгоградцы, поскольку здание принадлежит университету, за коммунальные услуги они платят в кассу вуза: по две тысячи в месяц за электричество. А в ближайшее время им планируют поставить счетчики. Люди возмущены, ведь, так как им приходится почти полгода обогревать все помещения, а также греть воду в бойлерах, коммуналка получится заоблачная.

– Остается только одно – съезжать, но куда, мы не представляем, – добавляет Анна Филиппова. – И выставить нас на улицу просто так не получается. И предоставить другое жилье не могут. А ведь мы все стоим в очереди как нуждающиеся.

В университете V1.ru подтвердили, что люди действительно должны съехать. Но мера эта, по словам представителей вуза, крайне необходимая.

– Ранее финансирования не было, и мы не могли отремонтировать дом. Теперь, когда деньги появились, решили делать реконструкцию. Но как же проводить работы, когда люди живут? Конечно, они должны съехать. Но куда, пока мы не решили. Так как являемся аграрным вузом, уже делали запрос в Минсельхоз. Сейчас этот вопрос решаем, – пояснил V1.ru проректор по административно-хозяйственной работе и капитальному строительству ВолГАУ Сергей Гранкин. – Что касается отключения воды – недавно выяснилось, что люди врезались к трубе незаконно, поэтому мы и вынуждены были отключить. В ближайшее время сделаем подключение по временной схеме. А затем намерены установить счетчики как на электричество, так и на воду.

Ольга Вотинова
Фото: Алексей Ульянов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем