V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

ю-в.

758мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В небо над Волгоградом взлетят искусственные спутники Земли

В небо над Волгоградом взлетят искусственные спутники Земли

Волгоградцы готовятся отметить День космических войск.

В честь праздника в волгоградском планетарии покажут даже живого космонавта

На завтра, 4 октября, Волгоградский планетарий подготовил увлекательную программу празднования очередного Дня космических войск.

Как сообщает V1.ru, по случаю 60-летия со дня запуска в космос Советским Союзом первого искусственного спутника Земли для волгоградцев и гостей города-героя в планетарии организуют интереснейшие лекции, встречу с космонавтом, а также торжественный митинг с запуском моделей спутника.

— Главный именинник в этот день – первый искусственный спутник, запущенный СССР в космос в 1957 году, – рассказала V1.ru заведующая лекторским отделом Волгоградского планетария Ольга Колесникова. – Откроется наша праздничная программа завтра в 10:00 часовой лекцией «Так начинался космический век». Наша лектор Галина Симонина представит слушателям уникальные материалы тех лет и расскажет о том, что предваряло первый запуск спутника, как он происходил, а также о проектах «Роскомоса» на ближайшие десятилетия.

По словам Ольги Колесниковой, лекция рассчитана на волгоградцев в возрасте от 12 лет и пройдет в Звездном зале планетария.

— Вторым знаменательным событием завтрашнего дня станет встреча с волгоградцами, которые в 1957 году принимали активное участие в наблюдении за первыми спутниками Земли. Не многие сегодня знают, но на базе сталинградского планетария была сформирована научная станция, на которой ежедневного и каждую ночь трудились преподаватели и студенты вузов. Сталинградцы были одними из тех, кто 4 октября в 22 часа 28 минут 34 секунды, когда в СССР был запущен первый спутник, заступили на «боевое» дежурство. Завтра эти люди на встрече с земляками во всех красках расскажут о той увлекательной и ответственной работе, ответят на вопросы. Встреча состоится впервые за 60 лет.

После встречи с исизянами, а именно так называют первых наблюдателей, в планетарии пройдет митинг с участием школьников. Юные волгоградцы пройдут колонной от памятного знака «Космос говорит по-русски» и запустят в небо модели первого спутника Земли. Затем в здании планетария пройдет двухчасовая встреча с летчиком-космонавтом Сергеем Васильевичем Авдеевым, до 2005 года являвшегося мировым рекордсменом по пребыванию в космосе. Сергей Васильевич провел в космосе 747 суток и 14 часов.

Ярким завершением праздничного дня станет наблюдение за полетом МКС в обсерватории Волгоградского планетария. Вечерние наблюдения небесных тел пройдут в 19:00, 20:00 и 21:00. Увидеть МКС удастся тем, кто придет на первый сеанс в 19:00.

Завершится последнее наблюдение в Волгоградском планетарии примерно в то же самое время, когда первый спутник Земли взмыл в космос 60 лет назад.

Программа празднования:

Малый зал.

12:00 — Встреча с участниками станции визуального наблюдения за полетом первых искусственных спутников Земли.

Звездный зал.

10:00, 16:00, 17:00 — программа «Так начинался космический век».
Площадка перед планетарием.
13:20 — Митинг, посвященный запуску первого искусственного спутника Земли.
14:00–16:00 — Встреча с российским космонавтом Сергеем Васильевичем Авдеевым.

В фойе планетария.

Выставка моделей космической и авиационной техники (МОУ ДОД Центр «Качинец» им. В. А. Шаталова, руководители кружков авиамоделирования ДЮЦ Дзержинского и Советского районов).

Компьютерный имитатор полета (МОУ ДОД Центр «Качинец» им. В.А. Шаталова, ответственный Сергей Михайлович Скориков).

Астрономическая обсерватория.

19:00, 20:00, 21:00 — Вечерние наблюдения небесных объектов.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем