V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Экстремальное бездорожье: лучшие моменты финальной гонки сезона «Остров OFF/Road» в Волгограде

Экстремальное бездорожье: лучшие моменты финальной гонки сезона «Остров OFF/Road» в Волгограде

Самые яркие заезды, досадные проколы и море адреналина — в материале V1.ru.

Не утонуть в грязи и дойти до финиша!

Рев моторов, скорость, адреналин и море позитива. В эту субботу состоялась завершающая гонка сезона внедорожных соревнований «Остров OFF/Road». Сильный ветер и плотная завеса песка и пыли не помешали выйти на старт участникам традиционного фестиваля технических видов спорта, проводившегося в Волгограде уже седьмой год.

На этот раз нешуточные баталии разыгрались на полигоне войсковой части инженерных войск на острове Зеленом рядом с Волжским под эгидой волгоградского регионального отделения ДОСААФ России. Более трех километров подготовленной трассы с естественными препятствиями, трибуны, смотровые площадки и военный антураж впечатляли с первых минут присутствия на гонке.

— В этом году соревнования посвящены 75-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом, — рассказал V1.ru заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области Олег Кривченко. — Развитие прикладных и технических видов спорта является одной из уставных задач ДОСААФ России, направленной на привлечение подрастающего поколения к здоровому образу жизни. Мы надеемся, что участники сегодняшних соревнований станут для юных зрителей, каких было немало, примером для подражания.

Первыми на песчаные барханы трассы отправились пилоты внедорожных мотоциклов, выступившие в трех категориях: Hobby, Fun, Expert. Рев двигателей и метровые фонтаны песка — часто за пеленой пыли гонщики скрывались от зрителей. Едва выбравшись из одной песчаной западни, спортсмены тут же попадали в другую.

Следом «в песок» вышли спортсмены на квадроциклах и ATV. Мастерские виражи, резкие ускорения и отчаянные попытки догнать соперника — борьба на песчаных поворотах шла не шуточная.

Последними на трассу вышли экипажи внедорожников. Спортсмены боролись за призовые места в трех категориях – «Туризм», «Спорт» и «Стандарт». При этом отечественные внедорожники – уазики и «Нивы» ни на дюйм не уступали прославленным иномаркам.

Покорять песчаные трассы «Острова OFF/Road» приехали экстремалы не только из Волгоградской, но и Саратовской области, Краснодарского края, Ставрополья и других регионов России – всего более ста спортсменов, как профессионалов, так и любителей, были заявлены для участия в соревнованиях «лихой езды».

— История проекта насчитывает уже порядка семи лет. За это время мы побывали на песчаной отмели напротив центральной набережной Волгограда, в прошлом году этап внедорожных соревнований проходил осенью на пляже «Бобры», – рассказал V1.ru организатор фестиваля, руководитель спортивно-технического клуба «МоторПарк» Дмитрий Репников. – Со следующего года «Остров OFF/Road» стартует весной и от этого станет только еще более зрелищным и массовым.

Несмотря на достаточно сильный ветер и жаркое солнце, посмотреть на экстремальные гонки пришли сотни фанатов мотоспорта от мала до велика. Все желающие могли проехать на сиденье пассажира с профессиональным гонщиком и ощутить перегрузки, которые испытывают спортсмены. Ну а самые заядлые автолюбители, зарядившись адреналином, не упустили шанс пройти тест-драйв на одном из внедорожников и сделать кадры на память в фотозоне.

Помимо массы тюнингованных машин и впечатляющих заездов под песни хедлайнера дня – волгоградской группы «Например», для участников мероприятия работала выставка передовых боевых машин, а опытные солдаты рассказывали самым юным зрителям об образцах различного вооружения. Как собрать автомат, как надеть скафандр и как выглядит боевая машина инженерных войск – все это можно было наблюдать в выставочной зоне ДОСААФ.

Ярким моментом соревнований стали захватывающие заезды на воде на аквабайках. А фишкой этого года – грязевой этап для любителей осенних «купаний» в грязи на квадроциклах. Необычная гонка добавила жару и определила короля грязи этого сезона. Как отмечали и зрители, и сами участники, подобного выброса адреналина и сумасшедшего удовольствия не встретишь ни на одних волгоградских соревнованиях.

— Море впечатлений, не пугает даже сильный ветер и песок в лицо, — делится впечатлениями участник гонки на аквабайках Александр Мижутовичус. — Интересный старт, как всегда, ключ не попадает куда надо, и мое красивое падение, наверняка доставило всем удовольствие. Огромное спасибо организаторам за такую встречу и такую возможность!

Зрители и участники покидали территорию «Острова OFF/Road» на волне позитива и с уверенностью, что обязательно вернутся сюда на следующий год.

Фото: Виктор Ястребов

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем