V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Развлечения Выходные в Волгограде: 50-летие Мамаева кургана и фестиваль дружбы народов

Выходные в Волгограде: 50-летие Мамаева кургана и фестиваль дружбы народов

Как попасть к историю, где растут гигантские грибы – ответы на эти и другие вопросы в афише V1.ru.

В этот уик-энд в Волгограде патриотизм будет соседствовать с интернационализмом. Открытие сезона джаза, итальянский кинофестиваль и гала-концерт корейской культуры встретятся с выставкой, посвященной юбилею главной высоты России. Что и где стоит посетить в эти выходные – в афише V1.ru.

Пятница. Уникальная экспозиция в музее-заповеднике «Сталинградская битва»

К полувековому юбилею мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане волгоградцам покажут экипировку роты Почетного караула и знаменитый канат, удерживающий каркас «Родины-матери». В рамках выставки «Подвиг, высеченный в камне» можно будет увидеть копии графических работ Евгения Вучетича, награды и обмундирование роты Почетного караула.

Экспозиция откроется в музее-заповеднике «Сталинградская битва» 13 октября. Все фотографии и документы волгоградцам покажут 15 октября на Мамаевом кургане.

Напомним, 15 октября Мамаев курган попадет в эпицентр интернет-обсуждений. Российские музеи присоединятся к акции и с хештегами #Мамаевкурган50 и #главнаявысотаРоссии50 напишут свою историю, связанную с проектированием или строительством мемориального комплекса.

Если вам кажется, что вы видели мемориальный комплекс и скульптуру «Родина-мать зовет!» со всех возможных ракурсов, предлагаем посмотреть фоторепортаж V1.ru и открыть для себя главную высоту России с новых точек.

Пятница – Воскресенье. Российско-итальянский кинофестиваль

Вы давно мечтали побывать в Италии, но не было возможности? Тогда Италия едет к вам. Окунуться в жаркие страсти смогут гости Российского-итальянского кинофестиваля RIFF, который пройдет в Волгограде с 13 по 15 октября.

В его программе — показы современных итальянских фильмов, получивших признание кинокритиков и любителей киноискусства, но не вышедшие в прокат. Это картины разных жанров: комедия «Белое вино из Баббудойу», мелодрама «Счастье быть одной» и социальная мокьюментари-драма «Неаполитанские истории», которая на III Российско-итальянском кинофестивале RIFF признана лучшим фильмом года.

Показы пройдут в креативном пространстве «Икра» (Волгоград, набережная 62-й Армии, 6):

  • «Белое вино из Баббудойу» – 13 октября, начало в 18:00;

  • «Счастье быть одной» – 14 октября, начало в 14:00;

  • «Неаполитанские истории» – 15 октября, начало в 17:00.

Цена билета 200 рублей. Билеты приобретаются перед началом сеанса.

Пятница–воскресенье. Всероссийский конкурс традиционной казачьей песни «Станица»

В эти выходные все почитатели казачьих песенных, инструментальных и хореографических традиций смогут вдоволь насладиться творчеством фольклорных казачьих коллективов и солистов из Москвы, Астрахани, Первоуральска, Белгорода, Тольятти и других регионов России. Гостей фестиваля ждут мастер-классы и зрелищный гала-концерт.

Когда: 13–15 октября.
Где: Волгоградский областной центр народного творчества (Волгоград, бульвар Энгельса, 1а).

Суббота, 10.00. День открытых дверей в Центральном банке России

Узнать денежные тайны приглашает волгоградцев отделение по Волгоградской области Южного главного управления Центрального банка РФ. Побывать в галереях Госбанка, которые в обычный день закрыты от посторонних, принять участие в познавательной программе «Денежные технологии вчера – сегодня – завтра», а также на экскурсии по банку можно в эту субботу с 10.00 до 18.00.

Участникам покажут купюры разных образцов, временные кредитные билеты и даже перфоратор, который использовался в конце XIX века для нанесения нового номинала на ценные бумаги. Познакомятся участники экскурсии по волгоградскому Госбанку и с современной техникой для подсчета и упаковки денежных купюр и монет. Отдельно волгоградцам расскажут об истории денег, научат распознавать платежеспособность монет и напомнят правила безопасного использования банковских карт.

Чтобы попасть внутрь предприятия, где в обычные дни действует строгий пропускной режим, на экскурсию нужно записаться заранее. Сделать это необходимо по телефону 8 (8442) 30-18-40. При себе нужно иметь паспорт.

Когда: 14 октября с 10.00 до 18.00.
Где: Волгоград, проспект Ленина, 18.

Суббота, 10.00. Чемпионат грибной охоты

Волгоградских грибников приглашают в природный парк «Цимлянские пески» за грибами. Уже седьмой по счету чемпионат «Грибной охотник» пройдет в субботу в Чернышковском районе Волгоградской области. Еще есть время подготовиться и «набить руку» на лисичках.

Волгоградцев, как всегда, ждут осенняя природа, опята, маслята и прочие трофеи тихой охоты, а по окончании – награды и вкусный кулеш.

Соревноваться можно как в командном первенстве, так и в личном. А еще будет специальный приз – «За улучшение экологии лесного массива». Победителем станет тот, кто соберет больше всего мусора в парке, а заодно очистит заповедную территорию.

Суббота, 10.00. Фестиваль «Волгоград – город дружбы!»

В рамках фестиваля посоревноваться в ловкости, меткости, выносливости и силе духа смогут национальные общественные организации региона. Участников ждут соревнования по мини-футболу, стрельбе из пневматической винтовки, настольному теннису, гиревому спорту, шахматам, шашкам, перетягиванию каната, армспорту, дартсу. На состязаниях будет представлен настоящий интернационал: команды из Дагестана, Азербайджана, Северной Осетии – Алании, Армении, Белоруссии, Калмыкии, Казахстана, Греции, Татарстана, Кореи, представители русско-арабского содружества. Впервые свои команды представят Афганистан и Таджикистан.

Фестиваль не только пропагандирует здоровый образ жизни, но и помогает сделать отношения между жителями региона различных национальностей более дружественными. Традиционно мероприятие собирает более 500 человек.

Когда: 14 октября с 10:00.
Где: база МБУ «Спортивный комплекс "Зенит"» в Краснооктябрьском районе (ул. Таращанцев, 72).

Суббота, 16.00. Традиции Покрова глазами сарептян

Музей-заповедник «Старая Сарепта» приглашает на этнографическую программу «Раз в покровский вечерок…», посвященную осеннему празднику Покров Пресвятой Богородицы или, как его ещё называют, Покрова. Во время программы её участники посетят русскую избу, познакомятся с традициями и приметами праздника, а также примут участие в мастер-классе по изготовлению куклы-оберега «Колокольчик».

Запись на программу по телефонам: 8 (8442) 67-33-02, 51-67-49.
Когда: 14 октября в 16:00.
Где: Красноармейский район, ул. Изобильная, 10.

Суббота, 11.30. «Удивительная Корея» в ЦКЗ

Посмотреть на кореянок, яркие традиционные одеяния и изящные хореографические постановки в исполнении лучших представителей «к-поп» (современной музыкальной корейской субкультуры с миллионами поклонников по всему миру) можно в эту субботу на традиционном фестивале корейской культуры.

Программа фестиваля:

  • 11:30–13:00 – интерактивный блок: выставки-ярмарки, корейская кухня, сладкое шоу, написание имён, примерка ханбоков, фотосессия, мини-концерт, k-pop конкурс;

  • 13:00–15:00 – гала-концерт.

Напомним, в прошлом году фестиваль корейской культуры посетила делегация буддийских монахов. Тогда женские шелковые ханбоки с широкополой юбкой и широкие холщовые штаны для мужчин волгоградская диаспора получила прямо из Южной Кореи.

Когда: 14 октября в 11:30.
Где: ЦКЗ (Волгоград, набережная 62-й Армии, 4).
Вход свободный.

Воскресенье, 15:00. Гигантские грибы, породившие Пандору

Всех, кого интересует мир кино, его темы и герои, проблемы и фантазии, штампы и изюминки, ждут в актовом зале библиотеки имени М. Горького на интересную лекцию «Космос на плёнке: гигантские грибы, породившие Пандору».

Журналист, преподаватель истории кино в Волгоградской школе кино и телевидения Александр Акулиничев расскажет об экранизациях на тему космоса, начиная с немой классики и заканчивая современными картинами. На лекции будут показаны фрагменты фильмов Жоржа Мельеса «Путешествие на Луну» (1902 г.), Курта Метцига «Безмолвная звезда» (1960 г.) и Ридли Скотта «Марсианин» (2015 г.).

Когда: 15 октября с 15:00.
Где: Волгоградская ОУНБ им. М. Горького (ул. Мира, 15, 4-й этаж).
Вход свободный.

Вторник, 19.00. Открытие джазового сезона в Волгограде

Осень — время музыки в стиле фьюжн в Волгограде. В этом году муниципальный оркестр «Комбо-джаз-бенд» открывает сезон уже в 26-й раз.

Коллектив музыкантов оркестра по традиции представит калейдоскоп лучших джазовых мелодий. Наряду с джазовыми стандартами прозвучат кавер-композиции из репертуара известных ансамблей, а образцы джазового вокала от великолепных солистов оркестра Александры Соловьевой и Кристины Лех в купе с их сценическими образами, а также экспрессивная игра Волгоградского квартета саксофонов, несомненно порадуют и удивят публику, сделав вечер незабываемым.

Когда: 17 октября в 19:00.
Где: Волгоградский музыкальный театр (Волгоград, ул. Маршала Чуйкова, 4).

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем