V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волгограде вновь зазвучит немецкий орган

В Волгограде вновь зазвучит немецкий орган

Сыграть на короле инструментов соберутся артисты со всей России.

Старинный инструмент увидит артистов со всей России

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» с 28 октября стартует сезон органной музыки.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе музея, первой в зале с музыкальным инструментом без современных подзвучек сыграет артистка из Саратова.

— В программе музыканта Натальи Гольфарб не только классические произведения Баха и Сезара Франка, но и современные мелодии Микаэла Таривердиева, — уточнили в музее-заповеднике «Старая Сарепта». — В этом году мы впервые делаем полноценный органный сезон с приглашенными музыкантами со всей России.

Уже известно, что в музыкальном сезоне перед любителями классической музыки выступят московская органистка Мария Лесовиченко, дуэт из Санкт-Петербурга Денис Маханьков и Дина Ихина. В конце марта на старинном органе сыграет известный волгоградцам Владимир Королевский.

— Наш инструмент находится в идеальном состоянии, — уверены в музее-заповеднике «Старая Сарепта». — В прошлом году с ним работал хранитель из Германии. Недавно его проверял еще и мастер из Москвы. Благодаря отсутствию в зале современной электронной подзвучки, слушатели смогут насладиться настоящим голосом инструмента.

Расписание органного сезона в музее «Старая Сарепта»:

  • 28 октября. Открытие сезона. Выступление Натальи Гольфарб;

  • 23 декабря. Органный концерт московского музыканта Марии Лесовиченко;

  • 27 января. Выступление Санкт-Петербургского дуэта Дениса Маханькова и Дины Ихиной;

  • 31 марта. Концерт Владимира Королевского.

Несмотря на недобрые предчувствия волгоградцев, органный сезон пообещали открыть и в областной филармонии. Напомним, что в начале осени учреждение, в котором проходит процедура реорганизации, не продлило трудовой договор со своим единственным штатным органистом Владимиром Королевским. По мнению руководства, известный артист проявил излишнюю самостоятельность в своей гастрольной деятельности. Владимир Королевский в свою очередь уличил филармонию во лжи и пообещал дать концерты в музее-заповеднике «Старая Сарепта» и в католическом костеле на улице Пражской.

Единственный хранитель инструмента в волгоградской филармонии ждет, чтобы руководство вернуло на работу его помощника. По словам мастера, в одиночку невозможно подготовить короля инструментов к новому сезону.

Про судьбу единственного светского органа в Волгограде читайте в материале V1.ru.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем