V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

748мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Волгоградские дворяне получили подарки от Великой Государыни Марии Романовой

Волгоградские дворяне получили подарки от Великой Государыни Марии Романовой

Волгоградцы отметили 20-летие со дня возрождения Царицынского дворянского общества.

Известные волгоградцы получили награды от Ее Императорского Величества

Волгоградцы на следующий день после годовщины Октябрьского переворота отметили 20-летний юбилей со дня возрождения Царицынского дворянского общества.

Не закостенелые старики, а молодые скромные горожане, которые могут ездить в трамвае, но при этом носить известнейшую фамилию и обладать высоким титулом – именно так, по мнению представителя императорского дома, выглядят современные дворяне.

Кирилл Немирович-Данченко: Дворяне не должны заниматься карнавальством

– Дворянство как традиция никогда не пропадала, – уверен советник Канцелярии ее Императорского Величества по взаимодействию с общественными организациями и органами государственной власти Кирилл Немирович-Данченко. – Они пережили вал репрессий, но все же сохранили нашу память. Почему-то принято считать, что мы должны быть древними стариками, которые видели аж Ивана Грозного. Но я могу сказать, что средний возраст членов нашего собрания – 30-40 лет. Мы современные люди, которые не отрицают всего нового, но хотят жить на твердой почве традиций.

Несмотря на высокий титул, волгоградские дворяне могут ездить в трамваях

По мнению Кирилла Немировича-Данченко, скромность – одна из главных черт настоящего дворянина, который представляет древний род или получил свой титул за современные заслуги.

– Иногда встречаешь людей, которые понимают дворянство очень карнавально, – уточняет советник канцелярии. – Мы считаем, что это просто дискредитирует нас. В 90-е годы у собрания было много искушений: например, стать какой-то закрытой кастой или пропагандировать свои ценности. Но, к счастью, мы пошли путем служения. И сейчас, когда к нам приковано столько внимания, мы не выпячиваем себя и свой титул, а идем по пути скромного развития.

Свое приветственное слово волгоградцам передала сама Великая княгиня Мария Романова

В Волгоград представитель Императорского дома приехал не с пустыми руками. По просьбе главы Российского царского дома княгини Марии Владимировны, которая однажды лично посещала город, Кирилл Немирович-Данченко привез императорские награды к 100-летию начала Первой мировой войны.

Любую награду от Императорского дома считают огромной редкостью

– Этой медалью награждаются люди, которые внесли вклад в сохранение памяти о воинском долге, – уточняет Кирилл Немирович-Данченко. – Ее императорское высочество лично одобрила все представления и попросила наградить генерального директора компании «Приволжтрансстрой» Владимира Иващенко, скульптора Сергея Щербакова, чей памятник в память о жертвах Первой мировой войны кажется нам одним из лучших в России. В список награждаемых мы включили также директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексея Васина и бывшего вице-премьера правительства Волгоградской области Юрия Сизова.

Памятник Сергея Щербакова в память о жертвах Первой мировой назвали лучшим в России

Известного художника Владислава Коваля, который также входит в Царицынское общество, в праздничный для местных дворян день возвели в кавалеры императорского ордена Святого Станислава II степени.

Волгоградских дворян не смутило соседство юбилея со 100-летием Октябрьского переворота

– Накануне моего визита в Волгоград меня не раз спрашивали: как же так? Вчера в стране вспоминали об Октябрьском перевороте, скорбной для вас дате, а сегодня вы празднуете юбилей со дня возрождения дворянства? – рассказывает Кирилл Немирович-Данченко. – Многие видели в этом какой-то парадокс. Но я уверен, что на ситуацию нужно смотреть с другой стороны. Ровно век назад темные силы пытались разорвать нить спокойного развития и спокойных традиций. Они были уверены, что у них все получилось. Но сегодня мы стоим в храме и спокойно собираемся на встречи своего собрания. Время показало, что уничтожить дворянское сословие не получилось.

Царицынское общество дворян в полном сборе
Дворян назвали молодыми и современными людьми
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем