V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 46%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Сталинградский бронекатер БК-31 Погибший в Сталинградскую битву бронекатер поднимут в эти выходные

Погибший в Сталинградскую битву бронекатер поднимут в эти выходные

Операция по спасению судна в акватории Волги напротив Волгограда займет целый день.

До спасения затонувшего судна остаются считанные дни

Затонувший в Сталинградской битве бронекатер БК-31 поднимут со дна Волги уже в это воскресенье.

Как рассказал V1.ru волгоградский краевед, подъем судна может растянуться на целый день.

— Специалисты проведут ювелирную операцию, — уверен собеседник. — Состояние корпуса бронекатера оставляет желать лучшего, и поэтому неосторожные движения и спешка могут только навредить. Я знаю, что рабочие заранее не разрабатывали никакой стратегии по подъему судна. Все решится на месте в режиме реального времени.

Как быстро волгоградцы поднимут бронекатер БК-31 со дна Волги, будет зависеть от погоды, волны и течения, — уверен увлекающийся судоходством краевед.

Напомним, 10 октября 1942 года судно село на мель после обстрела немецкой артиллерии. Пять из десяти человек, которые в этот момент находились на борту бронекатера, погибли.

Обнаружить затонувшую военную реликвию удалось лишь спустя 75 лет. Волгоградские любители подводного плавания на большой глубине заметили занесенный илом и песком бронекатер БК-31.

Поднимать судно из акватории Волги напротив Волгограда будут с помощью узких металлических пластин, которые равномерно распределят на себя вес корабля. С учётом песка он может весить сейчас до 150 тонн.

Добавим, что после операции по спасению бронекатера, его погрузят на баржу и отправят на судоремонтный завод Красноармейского района. Дальнейшая судьба судна вызывает у волгоградцев серьезные разногласия. Одни предлагают установить его на Мамаевом кургане, а другие — оставить в покое и законсервировать.

В конце октября на месте крушения бронекатера заработал подъемный плавкран, который при помощи грязечерпалки убрал от бортов бронекатера наносы песка и ила.

Подробнее об истории ушедшего под воду бронекатера можно прочитать в материале V1.ru.

Фото: Виктор Ястребов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем