V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Культура Музею-панораме «Сталинградская битва» передали старинную виолончель-загадку

Музею-панораме «Сталинградская битва» передали старинную виолончель-загадку

На уникальном инструменте до недавнего времени играли в Волгоградской областной филармонии.

На старинном экспонате больше не будут исполнять музыкальные произведения

Уникальный музыкальный инструмент — найденную в руинах разрушенного города старинную виолончель — передали в музей-заповедник «Сталинградская битва» Волгограда.

Как сообщает V1.ru, новый экспонат смог увидеть каждый посетитель «Ночи искусств-2017», зашедший в Триумфальный зал музея-панорамы «Сталинградская битва». В застекленном коробе посреди зала стояла старинная виолончель из Волгоградской областной филармонии.

Новый экспонат представляли под звуки виолончелей квинтета Волгоградской областной филармонии

История музыкального инструмента до сих пор полна загадок. Известно, что виолончель сделана в 1712 году руками известного баварского скрипичного мастера Матиаса Клотца — ученика знаменитого скрипичного мастера Амати. А вот о дальнейшей судьбе виолончели до сих пор ничего не известно.

Увидеть старинный инструмент ученика великого Амати пришли десятки волгоградцев

— Скрипичный мастер, на инструменте которого играл сам Ростропович, работал как художник. Ни одна из его виолончелей не была похожа на предыдущие, — уверена заведующая экпозиционно-выставочным отделом музея-панорамы «Сталинградская битва» Светлана Аргасцева. — Матиас Клотц берег секрет лака, который придавал инструменту какое-то уникальное звучание.

Уникальный инструмент теперь займет свое место в фондах или экспозиции музея

По одной из версий музыкальный инструмент был привезен уроженцем Старой Сарепты, академиком и путешественником Иосифом Гамелем. По другой — завезен в Царицын западными инвесторами в строительство металлургического завода, сейчас называемого «Красным Октябрем». Есть и третья версия — что старинный инструмент сопровождал одного из представителей командования шестой армии вермахта.

— Есть версия, что старинная виолончель попала в довоенный Сталинград, который так стремительно строился и развивался, — предполагает Светлана Аргасцева. — Может быть, загадочный инструмент приехал в Сталинград уже во время эвакуации.

Раньше этот инструмент доверяли только лучшему из музыкантов филармонии

Жизнь загадочной виолончели перестает быть тайной только после окончания Сталинградской битвы. В 1943 году уникальный инструмент, получивший несколько «ранений», достают из-под завалов разрушенного здания.

— Ее отправили на реставрацию в Москву, а потом передали в Сталинградский симфонический оркестр, — рассказывает Светлана Аргасцева. — В послевоенные годы библиотеки и оркестры ощущали острый дефицит книг и инструментов, и все найденные при разборе завалов вещи передавались им.

Ценный смычковый инструмент передали в Сталинградский симфонический оркестр, где на нем играли лучшие виолончелисты вплоть до 2010 года, в том числе и заслуженная артистка России Елена Аленькая.

Выставка одного экспоната прошла в главном зале музея-панорамы — в Триумфальном

После ценный инструмент мог быть еще раз потерян для Волгограда. Одним из прежних руководителей областной филармонии он был увезен в Санкт-Петербург и этим летом был найден в мастерской академической филармонии имени Шостаковича. В ходе реставрации виолончель признали непригодной для концертной деятельности. Поэтому было решено передать ее в музей-заповедник «Сталинградская битва» в качестве уникального экспоната с необычной загадочной историей.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем