V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Сталинградский бронекатер БК-31 Военные разминировали поднятый напротив Волгограда бронекатер БК-31

Военные разминировали поднятый напротив Волгограда бронекатер БК-31

На Прудбое уничтожили килограмм взрывчатки, гранаты и снаряды

Ранее волгоградцам показали «мирные» находки с бронекатера

В Волгограде завершено разминирование бронекатера БК-31, затонувшего во время Сталинградской битвы и поднятого со дна Волги в этом месяце.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Южного военного округа, саперы извлекли с бронекатера снаряды, гранаты, а также взрывчатку.

— Силами саперного подразделения мотострелкового соединения удалось извлечь и уничтожить снаряды 76-мм в количестве 154 штук, гранаты типа Ф-1 и РГ-33 около 100 штук, а также килограмм взрывчатки в тротиловом эквиваленте, — рассказал V1.ru офицер отдела информационного обеспечения пресс-службы ЮВО капитан Иван Щукин.

По словам представителя ЮВО, опасные боеприпасы отвезли на военном спецавтомобиле на полигон «Прудбой». Затем все перечисленные гранаты и снаряды уничтожили с помощью электродетонатора.

В пресс-службе Южного военного округа также рассказали, что все опасные находки, несмотря на 75 лет, проведенные под водой, сохранились в хорошем состоянии.

— Судно и его экипаж пролежали на отмели рядом с островом Голодный с 1942 года. Разлившееся топливо и песок буквально законсервировали останки бойцов, их вещи и оружие, — сообщили в ЮВО.

Напомним, что операция по подъему бронекатера БК-31 началась 5 ноября. Двумя плавучими кранами специалисты в тот день подняли основную часть судна, ушедшего под воду 10 октября 1942 года. Полностью извлечь катер из воды удалось спустя два дня — 7 ноября. До этого завершить работы не позволяла отломившаяся в первый день корма.

Проводившиеся в первый день работы волгоградские энтузиасты засняли на видео.

Узнать подробнее о судьбе затонувшего 75 лет назад бронекатера БК-31 можно в материале V1.ru.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1

Фото: Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем