V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Город ФНС разрешила волгоградским магазинам на время сбоя онлайн-касс продавать товары без чеков

ФНС разрешила волгоградским магазинам на время сбоя онлайн-касс продавать товары без чеков

Как только кассы заработают, продажи надо будет легализовать.

Производитель кассовых аппаратов пообещал устранить неполадки в ближайшее время

Федеральная налоговая служба оперативно отреагировала на коллапс в работе онлайн-касс в магазинах и АЗС России. На время ремонта кассовых аппаратов предпринимателям разрешили продавать товары без чеков. Среди тех, кто получил добро от ФНС, в том числе и волгоградцы.

— Массовый сбой произошел в работе контрольно-кассовой техники (ККТ) производителей АО «ШТРИХ-М», ООО «РР-Электро», ООО «Тринити» и ООО «НТЦ «Измеритель»». В таких обстоятельствах пользователи ККТ не будут привлечены к административной ответственности, так как в соответствии с частями 1 и 4 статьи 1.5 КоАП РФ вины пользователей за неприменение контрольно-кассовой техники, в том числе при реализации алкоголя, нет, — сообщили в ФНС.

После того как неполадки в работе онлайн-касс будут устранены, волгоградские ритейлеры должны будут «выбить» кассовые чеки коррекции с общей суммой неотраженной выручки, указали в налогой службе.

Напомним, что из-за сбоя в работе кассовых аппаратов «Штрих-М-01Ф» в Волгограде временно приостановили работу многие магазины и кафе.

В «ШТРИХ-М» заявили, что устранят неполадки в кратчайшие сроки.

— Часть фискальных регистраторов производства ГК «ШТРИХ-М» вошли в некорректный режим работы. В настоящее время 2500 центров технического обслуживания нашей компании и 20 тысяч сервисных инженеров по всей стране занимаются устранением последствий произошедшего сбоя. В центральном офисе ГК «ШТРИХ-М» функционирует штаб, непрерывно осуществляющий мониторинг ситуации. Все неполадки будут окончательно устранены в кратчайшие сроки, — сообщили в компании.

По данным Ассоциации компаний интернет-торговли, убытки ритейлеров по всей России уже превысили 2,5 миллиарда рублей. Сбой коснулся порядка 9% российского рынка ритейла, сообщил со ссылкой на данные Ассоциации ТАСС.

Хотите получать новости на свой телефон? Подписывайтесь на наш канал в мессенджере, и вы будете всегда знать о том, что происходит в волгоградском регионе. Ссылка на Telegram: https://t.me/newsv1
Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем