V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Культура До первой звезды: как волгоградцы встретили Рождество?

До первой звезды: как волгоградцы встретили Рождество?

V1.ru побывал в храмах и монастырях Волгоградской области.

К праздничному вертепу горожане всю ночь несли свои подарки

Сотни верующих по всей Волгоградской области встретили Рождество на ночных литургиях. Отстояв очень длинную и торжественную службу, горожане оставили подарки у светящихся вертепов и нашли силы для народных гуляний.

Накануне праздника все храмы города стали по-особому теплыми и светлыми: в обителях появились вертепы с младенцем, светодиодные ягнята и, конечно же, щедро наряженные елки. Смешиваясь с густым запахом ладана, хвойные ароматы создавали необыкновенную атмосферу, которая бывает разве что на Рождество.

Чем меньше времени оставалось до службы, тем меньше свободных уголков находилось в приготовившихся к Рождеству обителях. Приподнятое и волнительное настроение еще до службы охватило не только священнослужителей — женщины в светлых платках заранее расцеловывали подруг, поздравляя с одним из самых главных христианских праздников.

Увидеть светлую рождественскую звезду многим волгоградцам удалось задолго до сумерек — праздничные богослужения в Свято-Духовом монастыре начались еще днем. В Свято-Вознесенском и Усть-Медведецком женских обителях встречать один из главных праздников начали в 20:00. В Казанском кафедральном соборе верующие собрались под покровом ночи — после всенощного бдения волгоградцы вернулись на литургию в 2 часа ночи.

Сразу после ночных и утренних литургий, во время которых сотни горожан успели причаститься и приложиться к иконам, рядом с храмами начались праздничные гулянья. Пока одни затягивали длинные хороводы и строились в очередь за горячим чаем, другие спешили домой за щедрый рождественский стол.

Узнавайте новости, открывая мессенджер. Делитесь с друзьями в контактной книге через короткие сообщения всем, что происходит в Волгограде. Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/newsv1
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем