V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 38%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город В центре Волгограда появился памятник историческим чугунным оградкам

В центре Волгограда появился памятник историческим чугунным оградкам

Встретить необычный арт-объект можно на улице Наумова.

Полюбоваться на памятник оградке можно на улице Наумова

В Центральном районе Волгограда между проспектом Ленина и улицей Советской, вдоль пешеходной дорожки по улице Наумова, в эти дни можно увидеть необычный арт-объект.

Как рассказали V1.ru местные жители, в память об исчезнувших навсегда с волгоградских улиц исторических чугунных оградках здесь наполовину вросшая в землю остается стоять последняя секция.

— И месяца не прошло, как мы лишились предпоследней секции чугунного сталинградского ограждения, — рассказывают местные жители. — Вместе со спиленными ветками её, отломанную, подняли с земли и увезли в неизвестном направлении. Единственная уцелевшая секция как памятник напоминает нам сегодня о том, что когда-то вдоль пешеходной дорожки у нас был ровный ухоженный забор. Со временем от недостаточного внимания он развалился. Часть украли. Некоторые обломки вывезли как ненужные.

Напомним, что первые чугунные оградки сталинских времен исчезли в 2010 году. Спустя несколько лет, в 2014 году, черный резной забор начали понемногу кромсать чугуноискатели на площади Ленина и на улице Гагарина. Его отпиливали частями, выдирали с корнем. Уносили целыми секциями и фрагментами.

Пропадать с городских улиц чугунные решетки начали в 2014 году

В середине декабря V1.ru писал, что на улице Наумова осталось всего две секции исторического забора. Одна, оставшаяся и по сей день, стояла там же, где и сейчас. Другая, поломанная секция валялась рядом.

Месяц назад на месте памятника оставалось две секции

К слову, оградки с улицы Наумова являются первыми по старшинству среди прочих чугунных заборов, появившихся в городе в разные его годы. Чугунный забор вдоль проспекта Ленина, исчезнувший в 2007 году, был немного моложе. Уже неоднократно покрывшуюся ржавчиной копию поставили вдоль бульвара осенью 2016 года.

Узнавайте новости, открывая мессенджер. Делитесь с друзьями в контактной книге через короткие сообщения всем, что происходит в Волгограде. Подписывайтесь на наш Telegram: t.me/newsv1.
Фото: Алексей Федин/Facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем