V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Под Волгоградом опять запретили митинг против мусора Кировской свалки

Под Волгоградом опять запретили митинг против мусора Кировской свалки

На этот раз власти Светлоярского района сослались на недопустимое место проведения массовой акции.

Жители Светлого Яра относятся с недоверием к заверениям, что привозимый мусор совершенно безопасен

Администрация Светлоярского района Волгоградской области отказала в проведении протестной акции, которая должна была состояться в минувшее воскресенье.

Как сообщил V1.ru депутат Светлоярской городской думы Анатолий Арчаков, заявку на проведение митинга против свозимого на окраину Светлого Яра мусора бывшей свалки мебельной фабрики имени Ермана, расположенной в Кировском районе Волгограда, он подал в понедельник. А об отказе в согласовании заявки районные власти уведомили его только в пятницу, когда уже было невозможно что-то сделать для того, чтобы мероприятие состоялось.

— На этот раз районная администрация сослалась на то, что площадь перед поселковой администрацией, где мы собирались провести собрание, является недопустимым местом для проведения акции, — рассказал Анатолий Арчаков. — Оказалось, что в Светлоярском районе есть всего два места для проведения митингов, пикетов и собраний, согласованных губернатором — это площадь перед Домом культуры в Светлом Яре и еще одна площадка в Больших Чапурниках.

Депутат уточнил, что неделю назад, когда ему отказали в проведении аналогичного митинга, чиновники сослались только на несоблюдение сроков подачи уведомления, что само по себе, по мнению Анатолия Арчакова, не соответствует действительности. Он считает, что информацию о том, что на площади перед поселковой администрацией нельзя проводить массовые акции, районные власти специально припасли на будущее для того, чтобы иметь предлог для очередного отказа.

— Я проконсультировался с юристами и намерен обращаться в прокуратуру и Следственный комитет, — заявил народный избранник. — По закону, за неправомерный отказ в проведении мирных массовых акций главе района грозит наказание вплоть до 70 тысяч штрафа и уголовной ответственности.

Напомним, что мусор с Кировской свалки перевозится на полигон в шести километрах от Светлого Яра с начала декабря прошлого года. Ранее на перевозку и захоронение в Светлоярском районе мусора с Кировской свалки Волгограда было выделено 800 миллионов рублей.

Бывшая свалка мебельной фабрики имени Ермана площадью 38 гектаров неоднократно становилась причиной массовых жалоб волгоградцев на распространяющийся в воздухе удушливый смрад. Сильнее всего волгоградцам запомнилась «газовая атака» в сентябре 2015 года, когда причинами нависшего над ночным городом облака гари и дыма были названы пожар на химкомбинате «Каустик», горящие камыши в Красноармейском районе и три бомжа, поджигавшие верхние слои отходов на бывшей свалке фабрики имени Ермана, чтобы добраться до металлолома.

На минувшей неделе в пруд-накопитель жирных кислот, который находится в шести километрах от Светлого Яра, вместе с мусором Кировской свалки начали засыпать сорбент — специальные вещества, которые должны нейтрализовать вредные компоненты отходов.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем