V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Культура Волгоградцы увидят город глазами жителей Сталинграда

Волгоградцы увидят город глазами жителей Сталинграда

Горожан зовут посмотреть на фотографии, стирающие границы между прошлым и настоящим.

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» откроется выставка уникальных фотографий, стирающих границы между прошлым и настоящим.

Горожанам покажут проникновенные фотоколлажи, на которых кадры времен Сталинградской битвы прорезаются сквозь современные снимки.

— Этот необычный проект я начал без малого десять лет назад, — вспоминает лоцман из Санкт-Петербурга Сергей Ларенков. — Первым я сделал свой родной город на Неве, показав блокаду Ленинграда. Хотел в первую очередь показать своим детям, которые не застали своих прабабушек и прадедушек. Фотографии получили хорошие отзывы, и я решил продолжить эту серию. В моей коллекции появились московский, киевские, севастопольские, одесские фотоколлажи. В 2013 году я взялся за Сталинград — Волгоград. Его очень не хватало в моей коллекции.

На трогательных фотографиях прошлое словно оживает и разрезает современный город. Рядом с бодрыми трамвайчиками и колесящими по центру машинами, как и 75 лет назад, идут советские солдаты и катят скромную телегу мирные жители. В стороне от современных домов и магазинов вновь засели бойцы с пушками и тяжелой техникой. Глотнувший воздуха современности, Волгоград по-прежнему живет своим прошлым.

— Выставка фотографий Сергея Ларенкова, который первым в России опробовал такую интересную технику наложения, откроется 30 января, — уточнили в пресс-службе музея-заповедника «Старая Сарепта». — Каждая карточка лучше всякого 3D вызовет у горожан эффект исторического присутствия.

Эксперименты петербуржца вдохновили и волгоградских фотографов. Вслед за Сергеем Ларенковым границы прошлого и настоящего размыл блогер Андрей Слесаренко. Коллекцию его фотоколлажей смотрите в нашем материале.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Сергей Ларенков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем