V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город На Самарском разъезде в Волгограде пешеходы бросаются под колеса машин

На Самарском разъезде в Волгограде пешеходы бросаются под колеса машин

Горожане не хотят мириться с переносом переходов.

Пешеходы не хотят идти до новых светофоров

В Дзержинском районе Волгограда пешеходы с риском для жизни переходят дорогу по стертой «зебре» на улице Жукова.

— При изменении схемы движения на Самарском разъезде дорожники убрали пешеходник через улицу Жукова, — рассказал V1.ru волгоградский велоактивист Михаил Соломонов. — Для горожан остался лишь переход на остановке, до которого нужно идти в среднем 4 минуты. Горожане, не изменяя своим привычкам, выжидают момента и бегут по «зебре», которая стала фантомной.

По словам Михаила Соломонова, волгоградцев, привыкших к переходу на Жукова, не пугают новые ограждения. Горожане спокойно обходят их стороной и тут же попадают на проезжую часть.

— Здесь установлен светофор, и когда машины останавливаются, люди сразу же бегут через дорогу, — уточняет Михаил Соломонов. — Но с другой стороны светофора нет. И вот тут пешеходам приходится выжидать момент. На мой взгляд, за это время они бы уже дошли до нормального перехода. Но многим горожанам удобно переходить именно здесь.

Еще одним камнем преткновения между автомобилистами и пешеходами стал перенесенный переход напротив трамвайных путей.

— 99% пешеходов переходят дорогу на перекрестке — по тому самому участку, где раньше была зебра, — продолжает Михаил Соломонов. — При мне лишь один мужчина дошел до светофора. Оказалось, лишь для того, чтобы подняться по лестнице и выбежать на Третью Продольную. В департаменте городского хозяйства пообещали, что на новом месте сделают удобный тротуар. Тут даже начали работы — засыпали щебенку, но из-за морозов не успели застелить асфальт. Сейчас там соорудили какую-то трубу. Тротуар сделать уже невозможно. Что получается: деньги выбросили в эту самую трубу?

В конце октября на Самарском разъезде ввели новую схему движения. Уже тогда горожане предрекли массу неудобств не только для пешеходов, но и для автомобилистов. В первую неделю водители терялись в поворотах и создавали длинные пробки.

В начале ноября дорожники укутали в черные пакеты новые знаки «Пешеходный переход».

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Михаил Соломонов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем