V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Культура Старейшему кружку в ГДЮЦе Волгограда не нашли достойного места

Старейшему кружку в ГДЮЦе Волгограда не нашли достойного места

Вместо юных дипломатов в большой кабинет заехали танцоры

Раньше стены КИДа украшало уникальное панно

Клуб интернациональной дружбы, открывшийся в волгоградском Дворце пионеров еще в 1982 году, остался без своего известного кабинета с уникальным панно на стене. Как настоящие дипломаты, руководители центра откладывают и свой главный вопрос: получат ли они хоть какое-то место в отремонтированном ГДЮЦе?

Несколько лет назад три кабинета площадью 80 квадратных метров, в которых сотни волгоградцев слушали о таинственной загранице и писали письма школьникам из других стран, приглянулись местным вандалам.

— Наш клуб жил ближе к пойме реки Царицы. Мне рассказывали, что местная шантрапа бросала в окно камень на веревке и разбивала стекло. По этой веревке поднимался огонь. Получалось, что наши кабинеты горели с двух сторон. Огонь уничтожил все наши архивы, книги с автографами — раньше у нас были экземпляры с росписью генерального секретаря коммунистической партии Чили Володи Тейтельбойма. Восстановить все это невозможно. Да и кому сейчас нужно такое ретро?

Здание ГДЮЦа после визита местных вандалов

О страшном пожаре до сих пор вспоминает и директор Детско-юношеского центра Татьяна Минина.

— Я устроилась в ГДЮЦ в конце 2016 года, а после январских праздников пошла оценивать последствия пожара, — делится Татьяна Минина. — Меня не пускали, потому что там была какая-то маленькая жердочка. В этом кабинете случился жуткий пожар — выгорело все до арматуры. Не выжили ни мебель, ни вещи. Страшно увидеть такую разруху, когда ты и сам когда-то занимался в этом здании.

«Дерево дружбы» с натуры

— Наш кабинет был уникальным, — уверена руководитель клуба интернациональной дружбы Ольга Безбородова. — Все решил случай. В 1982 году, когда мы переехали во Дворец пионеров, к нам прислали художника-дизайнера. Он прошел по всем кабинетам и сказал: «Я предназначен вас украшать. Придумывайте, как вы хотите выглядеть». Все почему-то забыли об этом предложении, а мы восприняли его всерьез. Художник сделал нам панно «Дерево дружбы» — что называется, с натуры. Даже нарисовали одну девочку, которая сейчас уже бабушка. Удивительный был кабинет: и наша мебель, и витрины, и уникальный художественный стол. Все как на подбор.

Юные дипломаты решили сделать свой кабинет уникальным

В 2005 году, узнав о закрытии Детско-юношеского центра, Ольга Безбородова задала лишь один вопрос: «С вещами?»

— Мне сказали, что ремонт не займет много времени, — вспоминает руководитель клуба интернациональной дружбы. — Мы и взяли всего по минимуму. Тогда мы даже не могли предположить, что наши апартаменты когда-нибудь будут разрушены. Страшные сны наяву.

О возвращении

Больше 10 лет квартируя в здании кинотеатра «Победа», до страшного пожара Ольга Безбородова не раз возвращалась в родной кабинет: то за игрушками в стиле гжель, то за народными костюмами.

— В прошлом году меня разжаловали из педагогов дополнительного образования в методисты, — вспоминает Ольга Безбородова. — Я ведь не могу собирать два раза в неделю своих студентов и старшеклассников. Они все жутко занятые. Сидеть кучкой 15 человек мы, к сожалению, не можем. Притворяться и бояться подсчета по головам — тоже. Поэтому в свой просторный кабинет мы уже вряд ли вернемся — нет массовости, нет большого зала. Кажется, там уже даже разместили танцоров. Но ведь оставить нас без своего угла тоже не могут. Я — самый старый педагог Дворца. Мне говорят: «Безбородова, ты не беспокойся. Ты же кем у нас служишь? Символом того, как хорошо относятся к старикам». Вот только я не спрашиваю про себя. Понимаю, что ничего радующего меня не услышу. Если по - честному, то нет тут никаких происков руководства, их прихоти или глупости. Время такое.

КИДу — большой и малый залы

Директор волгоградского Детско-юношеского центра убеждает: у Ольги Безбородовой есть свой методический кабинет и зал для мероприятий.

— Разговоры о том, что у Ольги Сергеевны нет своего уголка для работы, меня, если честно, очень обижают, — признается Татьяна Минина. — Я ее всегда поддерживаю. Она мне даже дала поносить свое сомбреро. А это, я вам скажу, дорогого стоит. Ольга Безбородова — методист, которая работает со всеми районными КИДами. Она работает с педагогами, а дети приходят к ней во время подготовки к большим городским праздникам. Поверьте, у руководителя КИДа есть свое рабочее место. Ольге Сергеевне выделят и большой зал для мероприятий, и малый для камерных встреч. Я уже не раз предлагала ей пригласить к нам педагога дополнительного образования. Но пока что она не видит ни одной достойной кандидатуры.

Директор ГДЮЦа: "У Ольги Безбородовой есть свой методический кабинет"

Рассказывая о самых интересных акциях клуба, Татьяна Минина опережает все вопросы о его жизнеспособности.

— На мой взгляд, клуб интернациональной дружбы до сих пор не потерял своей актуальности, — уверена Татьяна Минина. — Сейчас, конечно, внешняя политика очень сложная. Но наши дети должны уметь контактировать дипломатично. КИД дает возможность не только узнавать историю и культуру других стран, но и общаться с друзьями почти с любой точки планеты. Скажете, что все это можно сделать и дома? Но ведь они каждый раз буквально из ничего придумывают прекрасные праздники - то поднимут на флагшток брезентового воздушного змея в виде карпа, то еще чем - нибудь нас удивят. Кстати, Ольга Сергеевна - наш мозг - рассказывала, что пока ее дети общаются с иностранцами через социальные сети, она до сих пор пишет и получает письма.

В будущем детского клуба не сомневается и председатель городского департамента по образованию Ирина Радченко.

— У Ольги Безбородовой есть место как у методиста, — подтвердила Ирина Радченко. — Нашу звезду и одного из самых опытных педагогов никто никогда в жизни не обидит. Что же касается ее клуба: в том виде, в котором он был раньше, он уже не нужен. Меняются формы и методы работы. И, тем не менее, мы ни в коем случае не будем давить на клуб интернациональной дружбы. Он будет работать в своем привычном ритме.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем