V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Волгоградцам разрешили мочить манту

Волгоградцам разрешили мочить манту

«Теребить это место по-прежнему нельзя» — убеждают горожан волгоградские фтизиатры

Нерасчесанная проба Манту позволяет фтизиатрам найти своих пациентов

Жителям Волгоградской области, как и всей Российской Федерации, разрешили, наконец, мочить манту. Об этом сообщила сегодня федеральным сми главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева. Поддерживают это решение и волгоградские медики.

— Намочить можно, потом просто промокнуть и все. С пробой Манту все не так строго — просто нельзя раздражать кожу, — приводит слова Ирины Васильевой ТАСС. — Нельзя расчесывать. Теребить нельзя, тереть мочалкой.

При этом, только в феврале этого года, депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко призывал ни в коем случае не подвергать пробу Манту воздействию жидкостей. «Коллеги, не вздумайте мочить манту», — сказал он по данным Lenta.ru на вручении премий «За верность науке».

Главное, что до сих пор нельзя делать с манту волгоградцам — это теребить место укола.

— С манту нужно обращаться также, как и с любым другим уколом — очень осторожно, — призывает заведующий кафедрой фтизиопульмонологии Волгоградского медицинского университета Александр Борзенко. — Любой укол требует соответственного гигиенического ухода. Рука должна быть чистой. В случае повреждения ранки, туда может попасть инфекция и начаться сильное воспаление. Манту не должны травмировать. Но если она уж так сильно зачесалась, то ее можно почесать. Но, очень-очень аккуратно.

Что же касается водных процедур, то здесь аналогичная ситуация. Не стоит использовать мочалку, так как она может повредить участок кожи, на котором сделана проба. И слишком долго в воде также не нужно находиться. Через воду, даже через эту маленькую ранку, может проникнуть инфекция и вызвать серьезные воспаления. Намочить же манту намеренно — тоже самое, что и окунуть раненую руку в пиво. Категорически нельзя.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем