V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

ю-в.

757мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Наука Шерсть и кости: волгоградцам покажут находки старых палеонтологов

Шерсть и кости: волгоградцам покажут находки старых палеонтологов

В «Старой Сарепте» покажут останки древних животных, найденных водолазами и палеонтологом 18 века

Череп древнего верблюда назвали в честь палеонтолога, который его обнаружил

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» Красноармейского района Волгограда 7 апреля начнет работу уникальная палеонтологическая выставка — гостям покажут находки палеонтолога 19 века Александра Клонблоха и современных водолазов.

— В конце 19-го и начале 20-го века в Сарепте активно велась палеонтологическая деятельность, основоположником которой стал Александр Кноблох, — рассказали V1.ru в музее-заповеднике. — Увлекаясь историей Нижнего Поволжья, он собирал и отправлял найденные им ископаемые останки в Санкт-петербургский зоологический музей императорской академии наук.

Все находки были сделаны в окрестностях Светлого Яра и Райгорода на берегах реки Волги, где Александр Кноблох организовывал раскопки. Сейчас все эти необычные экспонаты возрастом от 200–300 тысяч лет может увидеть любой желающий.

Благодаря Александру Кноблоху для посетителей музея-заповедника «Старая Сарепта» открыта единственная в Волгограде палеонтологическая выставка «Мир древних животных». Посетителям будет показана программа «Затерянный мир», на которой любители палеонтологии увидят находки, поднятые дайверами со дна Волги. Кроме того, зрители смогут увидеть обнаруженные в вечной мерзлоте останки первобытного бизона, обитавшего 150 тысяч лет назад, шерстистого носорога, большое количество фрагментов костей древнего мамонта и его гигантский череп.

По словам специалистов музея-заповедника, половина из выставленных находок была найдена во время экспедиций Александра Кноблоха. Так, он разыскал много фрагментов костей древнего мамонта или череп верблюда Кноблоха, который был назван в честь того, кто его нашел.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Пресс-служба музея-заповедника «Старая Сарепта»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем