V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Происшествия В Волгограде задержали руководство и преподавателей института бизнеса

В Волгограде задержали руководство и преподавателей института бизнеса

13 человек брали взятки со студентов

В Волгограде сегодня, 10 апреля, задержали 13 членов организованной группы, в которую вошли руководство и преподаватели Волгоградского института бизнеса. Все они подозреваются в коммерческом подкупе. Больше сотни сессий и экзаменов студенты юридического факультета сдали благополучно за деньги.

— На протяжении нескольких лет подозреваемые регулярно собирали со студентов деньги за беспрепятственную сдачу ими целых сессий, либо отдельных экзаменов, зачетов и различных отчетов, — сообщили V1.ru в СУ СК России по Волгоградской области. — Следователями регионального управления Следственного комитета совместно с оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области установлено, что организатором преступной схемы выступила декан юридического факультета, которая наделила себя полномочиями распределения нелегальных финансовых потоков между всеми соучастниками.

Деньги со студентов брали преподаватели и иные сотрудники вуза. По предварительным данным, стоимость оценок варьировалась от 5 до 23 тысяч рублей. Следователям уже известно минимум о 100 эпизодах преступной деятельности. Не исключается, что вовлеченных в ОПГ сотрудников вуза окажется значительно больше.

— Сегодня же по местам жительства задержанных, а также в административных зданиях института проведены обыски, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области. — Сейчас с участниками организованной группы проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Прошедшие в деканате юридического факультета обыски оперативники сняли на видео. На кадрах видно, как силовики изымают сотни зачетных книжек, переписывают данные студентов, а также собирают и упаковывают ведомости и журналы.

До ректора Волгоградского инстититута бизнеса дозвониться не удалось, но он уже успел разметить в соцсетях обращение к студентам, сотруднкиам вуза и партнерам.

Ректор вуза извинился перед студентами, сотрудниками и партнерами

— Уважаемые студенты и сотрудники, социальные партнеры. В связи с сегодняшними событиями сообщаю следующее. Наш вуз имеет длительную историю антикоррупционной борьбы. Любой студент зафиксировавший взятку получает право бесплатного обучения, эта информация официально размещена на сайте.

В настоящее время следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении четырех бывших и одного действующего сотрудника Волгоградского института бизнеса, а также ряда студентов заочной формы обучения. Всего 13 человек. Все они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп) и ст.204.2 УК РФ (мелкий коммерческий подкуп). Наш вуз при закрытии ряда филиалов и вузов на территории региона принял в свой состав часть студентов и сотрудников, далеких от наших традиций и антикоррупционной политики. К сожалению, немотивированные к учебе студенты, нашли «слабые звенья» в нашем коллективе. Часть недобросовестных сотрудников были уволены в прошлом году, часть в этом. Однако для раскрытия преступлений, в которых заинтересованы обе стороны, внутренних возможностей вуза недостаточно, это сфера компетенции правоохранительных органов. Ректоратом оказана вся необходимая помощь следствию.

Это официально. От себя добавлю: мне очень больно! Больно за дело, которому я посвятил жизнь, в которое верили и верят мои коллеги. И когда появляется мерзота, которая запускает свои грязные лапы в твою душу, оскверняет своей корыстью многолетний труд твоей команды, мажет грязью заработанный годами авторитет, это очень непросто, невозможно понять и принять! Это предательство. Я этого не пойму и не прощу. Никогда.
Мы очищаемся! Мы станем сильнее.

Сегодняшнее задержание преподавателей и руководства института бизнеса — не первое на памяти жителей Волгограда. В ноябре 2016 года в центре громкого коррупционного скандала оказался волгоградский филиал Московской финансово-юридической академии. Итогом следственных действий стало уголовное дело по факту коммерческого подкупа. По версии следствия, с апреля 2016 года руководство филиала в составе организованной группы неоднократно получало от студентов вуза деньги за выставление оценок за экзамены и зачеты без фактической проверки уровня знаний студентов. За сессию студенты платили от шести до 48 тысяч рублей. При этом по окончании обучения данный вуз выдавал дипломы о высшем образовании государственного образца.

Преступная деятельность подозреваемых в 2016 году была пресечена в результате слаженной работы следователей регионального управления СКР и оперативников управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального МВД. Четверо заключили досудебное соглашение со следствием и уже отбывают сроки. Каждому из них было назначено по четыре с половиной года лишения свободы. Еще одному фигуранту уголовного дела приговор будет вынесен в ближайшее время.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем