V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Пешком по центру Волгограда: городские тротуары покрылись глубокими «язвами»

Пешком по центру Волгограда: городские тротуары покрылись глубокими «язвами»

V1.ru прогулялся от «Современника» до Порт-Саида

Это самый центр города-организатора ЧМ-2018

В Волгограде с наступлением весны основное внимание горожан приковано к тому, в каком состоянии оказались дороги. И это вполне объяснимо, ведь жители растянувшегося вдоль Волги города-героя значительную часть своего времени проводят в транспорте. О дорожных ямах сегодня не говорит в Волгограде только ленивый. Но и на «берегу», как оказалось, дела обстоят не лучше. Волгоградские тротуары даже в самом центре города выглядят сегодня так, словно каждый день их бьют машины. V1.ru прогулялся вдоль проспекта Ленина от «Современника» до Порт-Саида. Предлагаем посмотреть на то, что мы увидели.

Самое первое, что бросается в глаза, когда проходишь по центральным улицам Волгограда, — не пустующие витрины магазинов. Удивляет количество одиноких лунок на обочине проспекта. Кажется, если пересчитать число растущих вдоль дороги вязов и число одиноких квадратиков, последних окажется вдвое больше.

В тех лунках, где растут деревья, трудно разглядеть землю. Сегодня она ровно такого же цвета, как и асфальт. В качестве удобрений — многочисленные окурки. Никакого полива и окапывания.

Большинство серых квадратиков вдоль проспекта Ленина, будто бы стыдясь своего нынешнего вида, потихоньку проваливается сквозь землю. Вместе с грунтом сползает и асфальт. Зрелище напротив медуниверситета, пожалуй, самое грустное.

Квадратик с самым глубоким провалом, к слову, — на повороте с проспекта Ленина на улицу Володарского.

А теперь о качестве тротуара. Найти хотя бы сто метров ровной пешеходной дорожки не удалось на всем протяжении от «Современника» до Порт-Саида. Гулять по центру, любуясь высотой весеннего неба, сегодня не самое безопасное занятие. Откровенно говоря, местами трудно пройти в кроссовках. Ходить на каблуках — целый подвиг для волгоградских модниц.

С последствиями обильных мартовских снегопадов и наледью на тротуарах на проспекте Ленина коммунальные службы боролись с помощью тяжелой техники. Не раз пешеходные дорожки скребли ковшами тракторов. Возможно, именно это стало причиной бесследного исчезновения тротуарной плитки. Местами о былой красоте под ногами сегодня не напоминает уже ничего.

И последнее, что очень сильно бросается в глаза во время пешей прогулки, — количество оставленных в асфальте дыр после демонтажа киосков. Впрочем, их с большим удовольствием в качестве сухих ванн используют городские пернатые.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Юлия Стоян
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем