V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Криминал Камышинские рэкетиры обложили кальянную данью за несуществующий кошелек

Камышинские рэкетиры обложили кальянную данью за несуществующий кошелек

Одного из осужденных в 2014 году пытались расстрелять десантники 56-ой штурмовой бригады

Рэкетиры просили 10 тысяч рублей за надежную «крышу» кальянной

Обвинительным приговором и шестью годами колонии закончилась история с вымогательством дани у владельца кальянной для известного камышинского бизнесмена 32-летнего Александра Фролкова. Поводом к «крышеванию» малого бизнеса стал кошелек, якобы потерянный клиентом заведения.

Конфликтная ситуация произошла в кальянной у камышинской бухты в начале 2017 года. Отдыхавший с компанией друзей мужчина заявил владельцу заведения, что у него пропал кошелек с водительским удостоверением и примерно восемью тысячами рублей. Полицию вызывать он категорически отказался и требовал компенсации. Разрешить ситуацию удалось при помощи ранее судимого и «уважаемого в городе» местного жителя, а также 32-летнего Александра Фролкова.

Ранее Александр Фролков уже попадал в криминальные сводки, но в качестве потерпевшего. В сентябре 2014 года из-за ссоры и драки со старшиной 56-й десантно-штурмовой бригады, группа десантников устроила покушение на предпринимателя. Вооружившись пистолетом Стечкина и обрезом охотничьего ружья ИЖ-17 они подстерегали его возле дома. Когда официально безработный Фролков вышел из своего BMW-X5 десантники открыли огонь на поражение. Из 17 выстрелов в цель попали только четыре. Фролков выжил и был доставлен в больницу. После военнослужащие были задержаны и осуждены на 12 и 9,5 лет колонии строгого режима.

Спустя два года Фролков, сменивший BMW на Mercedes-Benz G-Wagen, принял активное участие в дипломатических переговорах из-за пропавшего кошелька.

— Улаживая конфликт, мне говорили, что надо иметь нужных людей для решения подобных вопросов и что за это надо платить, — рассказывал потом на суде 33-летний владелец кальянной. — Через дня три после инцидента они вновь говорили, что сейчас тяжелые времена, и что надо иметь покровительство. Предлагали свои услуги по покровительству за определенный гонорар и говорили, что ежемесячно будут приезжать люди за деньгами.

Владелец кальянной считал, что пропажа кошелька и вымогательство денег за покровительство связаны между собой, и думал, что ее специально подстроили, чтобы он обратился за услугами к «уважаемым людям». А то, что за деньгами стал приезжать именно потерявший кошелек человек, только подтвердило его догадки. Регулярно платить за «крышу» по 10 тысяч в месяц он отказался. Сразу же у бизнесмена началась череда неприятностей: неизвестные разбили стекла на его машине, потом избили на улице, прокололи колеса на машине его жены...

— После того как бизнесмен отказался платить, Фролков вместе с охранником одного из местных баров 29-летним Яном Шульцем, решили его запугать, — сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области. — 4 февраля 2017 года они вывезли предпринимателя в прибрежную полосу реки Камышинки, где сообща избили и под угрозой расстрела из травматического пистолета вновь потребовали деньги за «крышевание» бизнеса. Выписавшись из больницы пострадавший обратился в полицию.

Задержать подозреваемых в рэкете удалось 11 апреля. Один из них узнал от родственников, что в доме проходят обыски, и попытался спрятаться, живя на съемных квартирах. Дома у них из гаража полицейские изъяли три травматических пистолета, карабин «Сайга», две биты, резиновую палку, наручники, четыре ножа, 17 сотовых телефонов, «Мерседес-Геленваген» и 136 тысяч рублей. В ходе расследования обнаружилось и еще одно, совершенное Фролковым, преступление.

— Установлено, что 28 ноября 2016 года Фролков в своей квартире избил 19-летнюю знакомую, сломав ей ребра с повреждением легких, — сообщили в областной прокуратуре. — После поступления девушки в больницу врачи нашли у нее многочисленные телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, и сообщили о данном факте в правоохранительные органы.

Рассматривавший дело Камышинский городской суд признал обоих виновными в вымогательстве с применением насилия, а Фролкова еще и в причинении тяжкого вреда здоровью. Фролкова приговорили к шести годам колонии, а Яна Шульца — к двум с половиной годам общего режима. Свою вину оба полностью признали.

Еще раньше, Камышинский суд приговорил к 250 часам обязательных работ того, кто якобы потерял кошелек в кальянной. Суд выяснил, что никакого потерянного кошелька не было. Не имевший при себе денег мужчина просто решил смошенничать и заработать на владельце кальянной, устроив скандал.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем