V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Дороги и транспорт По пути на репетицию парада танки растеряли в Волгограде «башмаки»

По пути на репетицию парада танки растеряли в Волгограде «башмаки»

Переобувать технику солдатам пришлось на дороге

Волгоградцы собирают отвалившиеся «башмаки» на память

Свободные от будничных забот жители Волгограда сегодня вечером сходили на площадь Павших Борцов, чтобы посмотреть репетицию парада ко Дню Победы. Уже не первый по счету прогон прошел сегодня с участием техники, которую заранее пригнали в центр. По дороге, говорят волгоградцы, танки растеряли часть своих «башмаков», из-за чего на дорогах успели заметить новые дефекты.

Часть «башмаков» волгоградцы успели припрятать на память

— Ехал сегодня следом за танками по улицам Хиросимы и Коммунистической. На дороге я насчитал с десяток потерянных бронетехникой «башмаков», — рассказал V1.ru житель Центрального района Армен Петросян. — Вот не поленился, вышел из машины и один башмак даже забрал себе. Привезу вечером сыну. Уверен, он будет счастлив.

БТР, кстати, волгоградскому асфальту никак не вредят

Если сын волгоградца и окажется рад подарку, то горожане новым выбоинам на дорогах — вряд ли.

— Не могу утверждать наверняка, но после того, как колонна военной техники прошла по Коммунистической, я заметил несколько новых дефектов на дороге, — продолжает Армен. — Коммунистическая буквально исцарапана, а сильнее всего повредило поворот на нее с 7-й Гвардейской. Вечером после репетиции их опять погонят обратно. Очень волнует в этой связи вопрос: с какими дорогами мы всё-таки встретим 9 мая? С другой стороны: был бы хороший асфальт, вряд ли бы он так легко разлетался.

Некоторые «башмаки» солдатам пришлось ставить на место прямо на дороге

Накануне парада, который прошел 2 февраля, танки в резиновых «башмаках» уже разгуливали по центру Волгограда. Тогда V1.ru рассказывал читателям о том, зачем танкам обувь и стоит ли бояться за асфальт, если с гусениц слетела пара-другая.

— У боевой машины пехоты и самоходных установок «башмаки» сразу залиты на гусеницу. А вот над обувью для танков приходится попотеть, — рассказывал V1.ru заместитель по вооружению 8-й армии Александр Урванцев. — По пути из сотни накладок могут отлететь одна-две. Но это совсем не критично, и автомобилисты могут не бояться за асфальт. Останется целеньким.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем