V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Наука Инструкция V1.ru: каких змей Волгограда стоит бояться

Инструкция V1.ru: каких змей Волгограда стоит бояться

И что делать, если ползучий гад поделился ядом

Змеи — создания миролюбивые

По Волгограду поползли змеи, встретившие брачный период. Ждать ли в городе нашествия пугающих «гостей» и что делать, если пресмыкающиеся успели выбросить свой яд, читайте в инструкции V1.ru.

Никакого нашествия нет

За последнюю неделю горожане встретили гадюк в парке Баку и на набережной Волгограда. Нервное свидание с парочкой двухметровых полозов у волгоградцев случилось и на станции Путевой пост 6 км. Несмотря на это, утверждают специалисты, рассуждать о нашествии змей преждевременно.

— Говорить о нашествии змей на Волгоград ни в коем случае нельзя, — уверена доцент, кандидат биологических наук Наталья Колякина. — Они не способны уползать на дальние расстояния. Рано говорить и об увеличении их числа — весной у них только начинается брачный период.

Выползающие на теплый асфальт змеи, как оказалось, просто открыли пляжный сезон и загорают на солнце. Больше всего пресмыкающимся нравятся участки вблизи водоемов, парки, пустыри, покрытые травой, и частный сектор.

— Змеи очень любят тепло, поэтому они выползают на нагревшийся от солнца асфальт, — объясняет частые встречи с пугающими созданиями на городских улицах Наталья Колякина.

Знать в «лицо», чтобы бояться

И все же главный вопрос, который мучает волгоградцев: кого из ползающих «пришельцев» стоит обходить стороной? По словам биолога, в Волгограде живут лишь два опасных вида змей: гадюка степная и гадюка Никольского.

— Степную гадюку можно отличить по серо-черному окрасу с зигзагами на спине, — рассказывает Наталья Колякина. — Гадюка, которая почти не появляется в городе, вырастает до полуметра. Укус степной гадюки для взрослого человека не опасен, если у него нет аллергии на яд.

А вот встреча с гадюкой Никольского может закончиться плачевнее. Черная змея вполне уверенно чувствует себя и на земле, и в воде. По словам эксперта, ее опасный укус грозит смертью.

В Волгограде можно встретить и каспийского (желтобрюхого) полоза. Он не ядовит, но весьма агрессивен.

— Остальные виды змей, которых можно увидеть в черте города, безопасны. Да и к тому же змеи первыми не нападают на человека. Если вы встретили ее, то лучше не лезть на рожон и обойти пресмыкающееся стороной. Догонять и бросаться вслед змея не будет, — советует Наталья Колякина.

Что делать в случае атаки змеи?

— Если змея все-таки укусила человека, нужно сразу же, без каких-либо промедлений вызывать скорую помощь, — настоятельно советует специалист. — Отсасывать яд — не всегда эффективное средство, и, помогая укушенному, можно пострадать самому.

Кстати, на заметку жителям Волгограда: некоторые местные змеи занесены в Красную книгу. Не спешите при встрече хвататься за лопату и рубить с плеча: если оказавшаяся на дороге змея окажется каспийским полозом или ядовитой гадюкой Никольского, вам грозит штраф в случае их убийства.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем