V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Ливанец прошел по Волгограду в «Бессмертном полку» с портретом погибшего в Сирии лётчика

Ливанец прошел по Волгограду в «Бессмертном полку» с портретом погибшего в Сирии лётчика

Среди портретов с фронтовиками Великой Отечественной войны был герой России нашего времени

У Хани не было родных в Красной Армии и он взял портрет современного героя

Потрет сбитого в небе Сирии и геройски погибшего в окружении террористов летчика-штурмовика Романа Филипова пронес в колонне «Бессмертного полка» по Волгограду житель арабской республики Ливан.

— У меня не было родственников в Красной армии, но было сильное желание выразить благодарность русским людям за избавление мира от нацизма, — рассказал V1.ru приехавший в Волгоград уроженец Ливана Хани. — Поэтому, я посчитал своим долгом стать участником этого воистину грандиозного шествия по проспекту Ленина.

Хани выбрал и пронес в «Бессмертном полку» портрет заместителя командира эскадрильи 187 гвардейского штурмового авиационного полка Романа Филипова погибшего 3 февраля этого года в Сирии. Выполняя боевое задание на штурмовике Су-25 в небе над сирийским Серакибом, он был сбит из переносного зенитного ракетного комплекса. Лётчик успел катапультироваться, но на земле попал в окружение исламских экстремистов. Отстреливаясь от нападавших из пистолета Стечкина, был тяжело ранен, а затем подорвал себя гранатой со словами «Это вам за пацанов!». 33-летний Роман Филипов был военным лётчиком первого класса, в общей сложности налетал 1300 часов и совершил около 80 боевых вылетов. Роману Филипову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

— Ливан — маленькая страна, которая смотрит на Россию и политику президента и самого Путина, как на спасителя, — рассказывает Хани. — Я это знаю точно. Мы надеемся, что до нас не дойдёт происходящий сейчас в Сирии беспредел, благодаря русским людям. Даже моя старенькая мама, молится за Россию и благодарит Аллаха, что её сына приняла такая сильная и честная страна!

В Волгограде в акции «Бессмертный полк» приняли участие более двухсот тысяч человек. Колонна, которая растянулась на два с половиной километра, прошла по Первой продольной от площади Ленина до Мамаева кургана.

Фото: читатель V1.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем