V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Культура Все праздники фестиваля болельщиков ЧМ-2018 в Волгограде: полная программа

Все праздники фестиваля болельщиков ЧМ-2018 в Волгограде: полная программа

Волгоградцев ждут 25 дней веселья нон-стоп

За 25 дней в Волгограде случится столько интересного, сколько не было за последние несколько лет

Набережная Волгограда к 14 июня превратится в зону одного большого спортивного праздника — фестиваля болельщиков ЧМ-2018. На протяжении 25 дней возле фонтана «Искусство», а также на нижней террасе с 11:00 до 23:00 с перерывом на футбольные трансляции туристов и жителей Волгограда будут развлекать самими разными мероприятиями. V1.ru публикует расписание фестиваля по дням.

14 июня — церемония открытия фестиваля болельщиков FIFA 2018 в Волгограде

Волгоградцы смогут увидеть красочную программу с выступлениями послов ЧМ-2018, почетными гостями фестиваля, зрелищным шоу, выступлениями звезд и большим салютом.

— Это однозначно будет грандиозное шоу совершенно нового для Волгограда уровня с использованием самой современной техники, — обещают в областном комитете культуры. — Специально на открытие фестиваля в Волгоград приедут звезды российской и зарубежной эстрады, а также послы ЧМ-2018.

15 июня — день международной дружбы

Второй день фестиваля в Волгограде пройдет под знаком дружбы, которая объединяет любителей футбола по всему миру.

— Мы демонстрируем, что Волгоград — дружелюбный и открытый, толерантный город, который рад принимать туристов и гостей со всей планеты, — говорят организаторы. — В программе дня — конкурсы, игры, викторины и мастер-классы со всего света, выступление артистов и самый разноцветный флешмоб «Краски мира».

16 июня — день болельщика

Футбольный фристайл и чирлидинг, конкурсы, мастер-классы, игры от фан-клубов и большой хоровой фанатский флешмоб. Таким будет третий день фестиваля в Волгограде.

— Это будет день, посвященный большому и разному миру фан-движения, — поясняют в комитете культуры. — Кто такие болельщики, как стать болельщиком, какие отличительные атрибуты есть у фанатов футбола, как поддержать любимые команды, и почему болельщики из разных частей света понимают друг друга без слов. Обо всем этом смогут узнать гости праздника.

17 июня — день истории футбола

На четвертый день волгоградцы и туристы смогут попутешествовать во времени и узнать, как развивался футбол на протяжении веков и как он мирно завоевал весь мир.

— Программой этого дня предусмотрена интерактивная выставка, посвященная истории футбола, соревнования между опытными и юными футболистами, игры с мячом, которые были до того, как появился футбол, и совместное создание самой большой футбольной летописи Волгограда.

18 июня — день талисмана игр волка Забиваки и первый матч в Волгограде

— На «Волгоград Арене» в этот день пройдет первый матч ЧМ-2018. В 21:00 начнется сражение между Англией и Тунисом, а еще в город прибудет главный талисман ЧМ-2018 — волк Забивака, — анонсируют организаторы.

В фан-зоне болельщики встретятся с Забивакой, получат возможность сделать с ним селфи, сыграть в футбол и другие игры. На сцене в честь Забиваки устроят большой концерт. Кроме этого, все желающие смогут раскрасить стену, посмотреть на выступление звезд и принять участие в интерактивных развлечениях от партнеров и спонсоров FIFA. Самым везучим в этот день достанется приз от главного героя.

19 июня — день мяча и гола. Матч со сборной России

Это будет один из ключевых дней всего чемпионата мира по футболу FIFA 2018, и волгоградские болельщики в фан-зоне смогут поболеть за сборную России.

— Чтобы поддержать родную команду, в Волгограде отметят день мяча и гола. Болельщики будут бить по мячу и показывать красивые голы на площадке, передавая таким образом посыл команде России.

В программе 19 июня: соревнования по футбольному фристайлу, мастер-классы от вратарей, состязание юных футболистов Волгограда. Известные спортсмены подпишут мячи и разыграют их фанатам.

Главным событием дня мяча и гола станет большой флешмоб «Вперед, Россия!». Волонтеры и фанаты сборной России на центральной набережной устроят самую большую болельщицкую волну.

20 июня — день доброты

Любителей футбола по всему миру и в Волгограде объединяет не только футбол, но и добрые сердца. Это будет, пожалуй, самый добрый день фестиваля в Волгограде.

— В этот день мы сделаем мир и Волгоград еще лучше и добрее, помогая тем, кто нуждается в нашей помощи. На площадку трансляций будут приглашены дети из детских домов и малообеспеченных семей. Они смогут принять участие в творческих футбольных мастер-классах, сделать совместные фото с послами и знаменитыми людьми, посмотреть трансляции на лучших местах. В честь дня доброты мы все вместе создадим арт-инсталляцию «Добрый мир», в разработке которой примут участие дети из детских домов, представители администрации и послы. Также в этот день на сцене выступят местные шоу-коллективы, лауреаты конкурсов Волгограда.

21 июня — день физкультуры

В этот день в Волгограде постараются опровергнуть миф о том, что все болельщики — неспортивные люди. Организаторы уверены, что это будет самый активный и подвижный день фестиваля.

— Фан-зона превратится в большую студию физкультуры с традиционным инвентарем, где все желающие всех возрастов могут сдать школьный норматив и получить оценку. Главным событием дня станет водяной челлендж-флешмоб «Закаляйся с массовым обливанием холодной водой».

22 июня — день памяти и объединения. Матч между Нигерией и Исландией

— В этот день мы отмечаем печальный день в истории нашей страны — День памяти и скорби, — напоминают в областном комитете культуры. — Но в этом году это еще и радостный день матча ЧМ по футболу FIFA 2018. Этим днем мы хотим подчеркнуть память к ушедшим, благодаря подвигу которых сегодня мы можем жить, смотреть футбол, болеть за любимые команды. 22 июня показало нам, что только объединение, единство делают нас сильнее. В этот день мы объединяемся, чтобы показать, что мы всегда вместе — и в беде, и в радости, и в прошлом, и в будущем.

В программе 22 июня: акция «Свеча памяти» и объединение вокруг футбола и предстоящего матча.

Завершит день большой флешмоб «Дай пять!». По набережной снова прокатится волна, но это будет волна из рукопожатий. Запустят ее послы и почетные гости праздника.

23 июня — День Олимпийского движения

23 июня во всем мире отмечается День Олимпийского движения. На фестивале болельщиков в Волгограде тоже отметят этот праздник.

— На площадке фестиваля соберутся болельщики и все, кто любит олимпийские виды спорта. Фан-зона превратится в олимпийскую арену. Участников фестиваля ждет большая игровая программа «Встречаемся на Олимпе», где ведущие тренеры и олимпийцы проведут соревнования и мастер-классы по олимпийской и околоолимпийской тематике. Также в программе дня — встреча со звездами Олимпийских игр, шоу-выступления и мастер-классы.

Главным событием дня станет олимпийский флешмоб «Выбираю спорт». Олимпийский чемпион, имя которого пока не называют, проведет с болельщиками и волонтёрами олимпийскую разминку под звучные сеты диджеев.

24 июня — день русских традиций

На десятый день футбольного фестиваля жители Волгограда покажут иностранным туристам, что значит жить в России.

— В этот день мы откроем гостям и болельщикам всего мира настоящий, аутентичный русский колорит, — говорят организаторы. — В программе — выступления национальных коллективов региона, мастер-классы в русских традициях, большая игровая программа «Народная игра», где гости и болельщики смогут сыграть в русские народные спортивные игры.

На главной сцене фанфеста в этот день пройдет конкурс частушек на футбольную тематику. Событием дня станет грандиозный флешмоб в русском народном стиле. Волгоградцы пригласят иностранцев взяться за руки в самом большом хороводе и сыграть в «Ручеек».

25 июня — день мирового футбола. Матч сборных Саудовской Аравии и Египта

На стадионе «Волгоград Арена» в этот день пройдет матч между сборными Египта и Саудовской Аравии. Все 15 тысяч посетителей фан-зоны смогут посмотреть игру на большом экране. До матча и после него организаторы будут развлекать гостей программой, посвященной мировому футболу.

— Мы расскажем об истории чемпионатов мира и FIFA, покажем самые яркие моменты чемпионатов в истории, познакомим гостей и болельщиков фестиваля с символами и талисманами игр разных лет, — планируют в областном комитете культуры.

25 июня на набережной Волгограда организуют мастер-классы, представители FIFA поделятся интересными фактами о чемпионатах, а капитаны фан-клубов — историями о посещениях чемпионатов прошлых лет. На площадке пройдет большой танцевальный флешмоб «Танцуй футбол», в котором все желающие повторят движения легендарных футболистов. На сцене выступят чирлидеры и паркурщики, а завершится вечер праздничным концертом.

26 июня — день мировых традиций

Этот день в Волгограде посвятят людям, странам и традициям Земли. Гости спортивного праздника станут участниками программы «Вокруг света с FIFA» и отправятся в приключения на пяти континентах.

— Болельщики научатся бить в африканские там-тамы, овладеют искусством восточной каллиграфии, поучаствуют в мастер-классе по жарким латино-американским танцам, устроят соревнование по североамериканскому стритболу, освоят азы бейсбола и продемонстрируют знания в викторине европейских традиций, — обещают организаторы. — Также в фан-зоне прозвучит музыка пяти континентов, а все желающие станцуют топ-5 национальных танцев, которые завоевали весь мир.

И в этот день не обойдется без флешмбоа. Волонтеры и болельщики споют гимн FIFA We are one на пяти популярных языках мира.

27 июня — Международный день молодежи

Молодежь — она и в Африке молодежь, а потому праздничный день у нее на всех один.

27 июня на площадке фан-феста в Волгограде встретятся представители самых трендовых молодежных культур.

На главной сцене фан-зоны пройдут выступления и прямые трансляции топовых блогеров и влогеров, рэп-баттлы, соревнования по брейк-дансу и street dance, шоу скейтбординга и роллерджампинга, мастер-классы по граффити и урбан-культуре.

— Вечером на сцене состоится большой концерт Rap&Dance, в котором будут состязаться рэп-исполнители и команды танцевального хип-хопа.

28 июня — день гостеприимства в Волгограде. Матч между Польшей и Японией

Участники фестиваля болельщиков познакомятся в этот день с истоками культуры гостеприимства нашей страны и Волгограда, обычаями приема гостей.

В программе дня: показ самых интересных туристических маршрутов Волгограда, традиции встречи и обряды встречи гостей народов России с песнями и танцами.

Во второй половине дня — выступление кавер-группы и большой языковой флешмоб приветствий на польском и японском языках в честь стран-участниц матча.

30 июня — день музыки и гимна футбола и большой музыкальный марафон

Это тот день, когда фан-зона Волгограда превратится в один большой танцпол всех жанров и направлений.

— Музыка и футбол объединяют весь мир! На площадках пройдут мастер-классы по современным танцам, танцевальные конкурсы. Здесь же будут работать школа диджеинга и студия создания музыкальных инструментов из подручного реквизита. Во второй половине дня пройдет флешмоб-оркестр Fan-Orchestra. Используя подручные материалы, ладоши, обувь и собственную фантазию, гости феста сыграют гимн FIFA 2018.

1 июля — день будущего

Если вы хотите побывать в Волгограде будущего, то вам однозначно надо попасть в фан-зону 1 июля.

— В этот день мы расскажем о перспективах и самых смелых проектах Волгограда, — говорят организаторы. — Гостей праздникам мы познакомим с изобретателями и талантливой молодежью региона и увидим, какие инновационные решения внедрены в Волгограде уже сегодня.

Для гостей и болельщиков 1 июля организуют большую программу Game in Reality, а со сцены будет звучать качественная футуристическая музыка от лучших диджеев Волгограда.

2 июля — День спортивных СМИ

Во второй день июля во всем мире отмечают Международный День спортивных СМИ.

В программе дня — видеоистории об известных спортивных комментаторах и кадры самых ярких, забавных, впечатляющих моментов с их участием, мастер-классы по ораторскому искусству и репортажной съемке, футбольные состязания между командами журналистов спортивных изданий, яркие флешмобы на сцене и в социальных сетях.

3 июля — день заботы об экологии

Волгоград проведет масштабную программу по сохранению чистоты и биосистемы города.

— Гостей и болельщиков ждет насыщенная экопрограмма «Зеленый футбол» с мастер-классами, конкурсами, викторинами и квестами, — анонсируют праздничный день в комитете культуры. — Также в фан-зоне пройдет презентация экопроектов и экопрограмм Волгограда.

Музыкальное настроение не в самый активный день гостям будут поднимать диджей и кавер-группа.

4 и 5 июля — технический день

6 июля — день безграничных возможностей

— В этот день мы пригласим гостей с ограниченными возможностями для просмотра трансляций на лучших местах и вдохновим тех, кому приходится сложнее, примерами героизма и мужества наших паралимпийцев и парафутболистов, — планируют организаторы.

На площадке фан-феста выступят те, чьи истории жизни вдохновляют стремиться к победе. Гости смогут поучаствовать в мастер-классах и фотосессиях с послами и спортсменами.

— Для особых детей будет работать специальная игровая зона, где все желающие смогут поиграть в настольные игры, разукрасить символику чемпионата по футболу FIFA 2018 и слепить фигурки Забиваки.

7 июля — День семьи

Каждый год в России в этот день отмечают День семьи, любви и верности. Фестиваль болельщиков FIFA 2018 присоединится к этому событию и устроит большой семейный праздник.

— Гостей и болельщиков ждут «Семейный футбол» в формате «Веселых стартов», знакомство с великими футбольными и спортивными династиями, фан-зона семейного аквагрима и мастер-классы по фанатской атрибутике.

На сцене выступят волгоградские коллективы.

8 и 9 июля — технические дни

10 июля — день футбольного кино

Главным событием этого дня станет открытый кинопоказ самых ярких эпизодов фильмов о футболе.

— Площадка фан-феста превратится в большое кинопространство, где будут работать грим-студии, в которых можно будет преобразиться в героя любимого фильма, — обещают в областном комитете культуры. — Большой стенд в этот день станет задником для фотосессий с фигурами знаменитых спортивных киногероев.

Также в этот день пройдет караоке-флешмоб. Гости фестиваля вместе с волонтерами хором споют песни из фильмов о спорте.

11 июля — день судьи

В этот день жителям Волгограда, которых после матча Польши и Японии покинут последние иностранцы, предлагают поздравить судей ЧМ-2018 FIFA.

На сцене выступят спортивные судьи, которые поделятся самыми яркими моментами своей профессии, проведут мастер-классы по спортивному судейству, дадут комментарии по судейству на ЧМ-2018.

— Мы проведем большую викторину «Лучший судья», — говорят в облкомкультуры. — Болельщики смогут посостязаться в вопросах судейства с профессионалами в этой сфере. Для гостей будет организована автограф-сессия с участием судей, любой из гостей сможет получить от судьи «желтую» или «красную» карточку в подарок с логотипом ЧМ-2018 и автографом.

12 и 13 июля — технические дни

14 июля — день, посвященный городу-организатору ЧМ-2018 Волгограду

Предпоследний день фестиваля болельщиков FIFA 2018 на набережной Волгограда посвятят родному городу. В фан-зоне соберутся официальные лица, почетные гости фан-феста и послы, для жителей и гостей Волгограда будет организована большая программа, рассказывающая об этом прекрасном городе на Волге.

— На сцене выступят коллективы народов Поволжья. На большом стенде с помощью арт-граффити мы разукрасим буквы «Волгоград, я люблю тебя», а волонтеры устроят флешмоб, выстроившись в форме герба города. Также в программе — показ видеосюжета о достопримечательностях и современных проектах Волгограда, выступление кавер-группы и диджея.

15 июля — закрытие фестиваля болельщиков

После череды «разгрузочных» дней фан-зона в Волгограде снова взорвется грандиозным праздником в честь закрытия фестиваля.

— На набережной пройдет церемония закрытия «Эта история — о тебе!». В этот день мы поблагодарим футболистов за великолепную игру, волонтеров и организаторов за их неравнодушие и теплоту, а FIFA и ЧМ-2018 за все незабываемые моменты мундиаля. Перед сценой волонтеры проведут эффектный и красочный парад флагов стран-участниц. Чирлидеры, фристайлеры и акробаты устроят зрелищное спортивное шоу, а завершит программу выступление хедлайнера и красочный салют.

До сих пор организаторы держат в секрете, кто из российских и мировых звезд эстрады выступит в Волгограде на открытии и закрытии фестиваля. Обо всем жителям Волгограда обещают сообщать по мере приближения событий. Следите за новостями V1.ru, чтобы не пропустить самые яркие и запоминающиеся мероприятия.

О том, как будет устроена фан-зона в Волгограде и что будет можно гостям праздника, а что категорически запретят, читайте в специальном материале V1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем