V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

756мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Депутат Волгоградской областной думы переименовал площадь Павших Борцов

Депутат Волгоградской областной думы переименовал площадь Павших Борцов

Александр Осипов считает, что площадь является Соборной

Раньше Соборной площадью называли место сбора людей

Депутат Волгоградской областной думы Александр Осипов неожиданно для жителей Волгограда переименовал площадь Павших Борцов в Соборную. Об этом он сообщил своим читателям в социальной сети.

«Тысячи людей на Соборной Площади в Волгограде», — так он подписал один из своих постов о сборе людей перед храмом Александра Невского на площади Павших Борцов.

— Я назвал ее Соборной, потому что по сути она такой и является, — рассказал депутат V1.ru. — Исторически в русском языке слово «собор» означало место сбора большого количества людей.

По словам Александра Осипова, переименовывать площадь в Соборную официально он пока не собирается, так как не хватает полномочий.

— Чтобы переименовать площадь, нужно провести ряд законодательных процедур. Я это еще ни с кем не обсуждал и решение о переименовании никуда не вносил. Я просто опубликовал свое мнение в соцсети, — заявил депутат.

Переименовать улицы, в своих названиях сохранившие память о дореволюционных и советских временах, в Волгограде пытаются уже не в первый раз. Горожане регулярно просят переименовать улицу Землячки и не «оскорблять память погибших в Гражданской войне». В 2016 год волгоградский кравед Роман Шкода предложил избавить город от советских имен — по его мнению, названия Советская, Коммунистическая и Социалистическая не несут никакой смысловой нагрузки.

— Но вот почему не вернуть улице Рабоче-Крестьянской ее прежнее название Княгининская? — задается вопросом господин Шкода. — Оно звучит интересно, оригинально. Или улице Ленина вернуть название Успенская. А вот Аллею Героев я бы сохранил, — рассуждал Роман Шкода.

Несмотря на все попытки общественников, почти ни одна идея переименовая так и не дошла до городской думы. В лету кануло и депутатское решение о переименовании Волгограда в Сталинград во время шести главных праздников, связанных с историей Великой Отечественной войны.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем