V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

751мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Трагедия семьи Арама Мачкаляна Супруг умершей в Волжском роженицы попросил Бастрыкина возбудить новые дела на патологоанатомов

Супруг умершей в Волжском роженицы попросил Бастрыкина возбудить новые дела на патологоанатомов

Арам Мачкалян уверен, что медики пытались скрыть статистику материнской смертности

Накануне Арам Мачкалян встретился с главой Следственного комитета Александром Быстрыкиным

Волгоградец Арам Мачкалян, супруга которого умерла после родов, встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным. Мужчина попросил возбудить уголовные дела против всех врачей, которые, на его взгляд, пытались скрыть материнскую смертность и занимались преступной подтасовкой документов.

— На встрече с Александром Ивановичем я рассказал о том, что по приказу главного патологоанатома Волгоградской области Вадима Колченко была уничтожена вирусология моей супруги Елены, — поделился Арам Мачкалян. — Очевидно, что медики пытались скрыть истинные причины смерти, записав в заключении банальное «ОРВИ».

Супруг молодой женщины, скончавшейся через две недели после кесарева сечения, уверен, что врачи знали о ее истинных причинах смерти.

— Представьте, что на вскрытие привозят девушку без матки, яичников и родовых путей, а патологоанатом при этом не пишет, что она была роженицей, — комментирует Арам Мачкалян. — Завотделением Герасименко, как старшая по должности, подписывает эти документы. Потом весь коллектив соглашается с поддельным диагнозом Вадима Колченко и называет аутоиммунный гепатит причиной смерти моей жены. Четыре месяца борьбы с Облздравом привели к тому, что мне выдали новую справку, в которой все же указали: Елена была роженицей.

Встретившись с главой СК России, волгоградец попросил возбудить еще одно уголовное дело в отношении врачей, которые отправили беременную девушку с вирусной инфекцией и маточным кровотечением из перинатального центра в городскую больницу № 2.

— Александр Бастрыкин сказал, что возьмет это дело под свой личный контроль, — добавляет Арам Мачкалян. — Я хочу сделать еще одну криминалистическую экспертизу по переписке документации, а он пообещал ускорить процесс — сроки давности истекут уже 10 января 2019 года. Кроме того, глава Следственного комитета назначит процессуальную проверку в отношении следователей, которые занимаются нашим делом. По словам Александра Бастрыкина, все уголовные дела России по материнским смертям рассматриваются по одному сценарию — следователи умышленно тянут время, чтобы дождаться окончания сроков давности. Кстати, теперь наше дело передадут в следственное управление по Приволжскому федеральному округу.

В беседе с Александром Бастрыкиным волгоградец успел рассказать и о состоянии волгоградской медицины.

— Александр Иванович — настоящий генерал и очень умный мужчина — признался, что многие обращения до него попросту не доходят, — прокомментировал Арам Мачкалян. — Он попросил всех тех, кто не смог добиться личной встречи, продублировать свое письмо.

Трагедия в семье Мачкалян произошла в середине января 2017 года. Елене Мачкалян, которую возили из одной больницы в другую, сделали кесарево сечение в перинатальном центре Волжского. По словам врачей, мальчик был мертворожденным. Через две недели после операции 27-летняя женщина умерла в реанимации Волгоградской областной больницы № 1. Волгоградские следователи возбудили уголовное дело по факту смерти погибшей женщины.

Возбуждения уголовного дела из-за подделки документов муж Елены Мачкалян добивался еще с сентября 2017 года.

На прошлой неделе сотрудники правоохранительных органов задержали главного патологоанатома Волгоградской области Вадима Колченко за получение взятки. Через несколько дней следователи возбудили еще одно уголовное дело по статье «Служебный подлог». Выяснилось, что вместо печени погибшей Елены Мачкалян главврач отправил на экспертизу образцы другого мужчины.

Виктория Рындина
Фото: Следственный комитет России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем