V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Происшествия «Нас обнесли колючкой и забыли»: волгоградцы из сгоревшего ночью барака остались без вещей и документов

«Нас обнесли колючкой и забыли»: волгоградцы из сгоревшего ночью барака остались без вещей и документов

Оставшиеся без крыши над головой горожане ищут хотя бы временное жилье

Временное жилье, которое строили для молодых военных семей, сгорело дотла

Пожарные заливают сгоревшие полы выжженного одноэтажного дома, отделенного от военной части в поселке Гумрак тонкой колючей проволокой. Волгоградцы достают уцелевшую пачку документов, повторяя, что сгоревшая картонная времянка принадлежит Министерству обороны.

О горящей крыше пожилой волгоградке рассказали военные

Мужчины с почерневшими от сажи руками вытаскивают из пепелища новые батареи, почерневшую посуду и кладут на полку обгоревшую сайку хлеба и батона. Небольшие стопки покореженных огнем вещей, растянувшиеся на несколько метров, — все, что уцелело после ночного пожара.

— Вечером я сходила в гости к куме, — садясь на уцелевший стул, вспоминает жительница дома Татьяна. — Пришла домой в одиннадцатом часу, поставила варить кашу для собак. Потом все выключила и легла смотреть телевизор. Во втором часу услышала собачий лай и стук в окно. Военные говорят: «Бабушка, выходи. У тебя горит крыша. Возьми документы и поторопись: перекрытия могут рухнуть в любой момент». Сын позвонил дочке в седьмом часу утра. Она работает в Красном Кресте, ухаживает за 85-летним полковником. Как только она узнала про пожар, взяла такси и примчалась сюда.

Вместе со своей дочерью Татьяна осталась на пепелище

Поглаживая напуганных собак, женщина вспоминает все новые подробности страшной ночи. По словам Татьяны, огонь пошел из задних комнат вытянутого в длину дома.

— Я выскочила на улицу, в чем была. Видишь, вон в Надькином халате стою, — рассказывает погорелица своим родным. — Эту времянку домом не назовешь — построили в 1974 году как временное жилье для военных. Мы получили комнату, потому что муж работал в полиции. Потом он ушел, а мы с сыном остались. Никто не выгоняет, да и ладно. Денег-то на покупку новых домов не было и нет. До мая прошлого года с нами жили и другие соседи — дом разделен на 9 квартир. Вода на улице, природный газ не подведешь — никто не разрешит по технике безопасности. Чуть больше года назад Оборонэнерго оставило нас без света.

Раньше во временном доме от Министерства обороны жило девять семей
После отключения света на Ленина, 7 остались только Татьяна и ее дочь Наталья

За колючей проволокой

Из-за колючей проволоки выглядывают молодые солдаты — несколько минут назад они встретили своего начальника штаба, командира роты и военного священника, мельком окинувшего взглядом сгоревший дом. Дочь пенсионерки Татьяны тем временем перебирает документы в трех толстых пачках — с этой кипой сотрудница «Красного креста» Наталья живет уже год.

Женщины, живущие за колючей проволокой, лишь в конце апреля дождались электричества
Ради подключения электричества женщины полгода ходили по судам

— Сначала мы ходили в районную администрацию и просили поставить нас на очередь за жильем, — вспоминает Наталья Красько. — Но так как земля принадлежит Министерству обороны, рассчитывать на помощь чиновников мы пока не могли. После отключения света мы объехали все инстанции города, обратились в президентскую палату. В сентябре подали иск, наняли адвоката. А уже в январе выиграли суд у Министерства обороны. По решению Оборонэнерго должно было подключить нам свет, а Минобороны выплатить моральную компенсацию. Но это решение им не понравилось, потому Министерство подало апелляцию в Областной суд. Кстати, забор с колючей проволокой появился тут как раз после начала судебных разбирательств.

Горстка обгоревших вещей - все, что осталось после ночного пожара
Пожарные тушили дом с двух часов ночи

Пропуская мимо ушей просьбы МЧС, мужчины кружатся в затянутых копотью комнатах с рухнувшей крышей. Косясь на колючую проволоку и вспоминая военные годы, помощники выкуривают одну сигарету за другой. Наталья Красько тем временем обходит дом, рассматривая оплавленную стиральную машинку и фен. За несколько месяцев жители «бесхозного» дома настолько устали от газового баллона, что возвращению света радовались с детским восторгом.

Колючая проволока появилась вокруг дома после начала судебных разбирательств
К женщинам, оставшимся на пепелище, приходят сочувствующие соседи

— 19 апреля нам все же дали свет, — признается волгоградка Наталья Красько. — Мы жили в поселке, который не входил в городскую черту. В Волгоград попали как жители некоего бесхозного строения: от нас отказались и в Министерстве обороны, и в администрации. Почему дом через суд не признали бесхозным и не поставили его на чей-то баланс, остается загадкой. Сейчас мы с мамой живем в этом доме вдвоем. Но сегодня ночью в одной из комнат ночевала квартирантка, которая не отказывается от спиртного. Кто ее вытащил из огня — военные или пожарные, я не знаю. О причинах пожара нам тоже ничего неизвестно. То ли вспыхнула проводка, то ли нас подожгли. Сейчас, если честно, больше всего волнует квартирный вопрос: куда нам идти? Пока мы нашли приют лишь на сегодняшнюю ночь. А дальше — полная неизвестность.

Министерство обороны уточняет, что сгоревший дом не относится к военной части
Жители сгоревшего дома нашли приют лишь на сегодняшнюю ночь

В ответ на запрос редакции V1.ru в пресс-службе Южного военного округа подтвердили, что дом на улице Ленина, 7 в поселке Гумрак не относится к военной части 98540, квартирующейся на улице Ленина, 2.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем