V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Происшествия «Жизнь оборвалась после их гибели»: родных погибших волгоградцев вызвали на опознание

«Жизнь оборвалась после их гибели»: родных погибших волгоградцев вызвали на опознание

Что известно о вечерней трагедии и жертвах страшного крушения

Жертвами вечерней аварии на Волге стали 11 человек

В Волгограде остановили спасательную операцию, начавшуюся сразу после вечерней трагедии на Волге. Родственников одиннадцати погибших горожан вызвали на опознание. V1.ru узнал, что известно о разбившемся катамаране, капитане затонувшего судна и пассажирах, не вернувшихся со своей последней речной прогулки.

Выстроившись у машины скорой помощи, родные погибших волгоградцев рассматривают последние фотографии из мессенджеров.

— Мы знали, что они уехали отдыхать, — утирая слезы, рассказывает женщина в теплой светло-голубой кофте. — Примерно в 21:00 они прислали последние кадры и написали: поднялся сильный ветер. Женщина забирает черную сумку с лекарствами и заходит к фельдшерам — в машине приводят в чувства мать погибшего инспектора ГИБДД Виталия Неграша.

Едва узнав о трагедии, родственники погибших приехали на набережную Волгограда

— Катамаран, рассчитанный на 12 человек, вез 16 пассажиров, — рассказывают участники оперативного совещания. — В 21:59 судно врезалось в тягач и потерпело крушение. Спасатели достали тела 10 погибших волгоградцев, одна женщина числится как пропавшая без вести. Из пятерых спасенных пассажиров трое попали в больницу № 25 с ушибами легких, переохлаждением и ссадинами. Пациентам оказывают помощь в отделении сочетанной травмы.

Сегодня утром спасатели поставили точку в кропотливой поисковой работе: тело последней, одиннадцатой жертвы речной трагедии они нашли в трюме разбившегося катамарана.

О погибших

В лабиринтах машин МЧС и скорой помощи бегает высокий мужчина в тельняшке. Оказавшись на берегу после крушения, он задает каждому проходящему лишь один вопрос: «Где моя жена?» Сказать о том, что тело его супруги уже достали из затонувшего судна, пока не решаются ни медики, ни родственники других погибших волгоградцев.

В катамаране погибла жена и 17 - летняя дочь испектора ГИБДД Виталия Неграша

Первой из ледяной Волги вытащили тело 17-летней Инги Неграш — дочки инспектора ГИБДД, не успевшей окончить школу.

— Сегодня мы смотрим видео с нашим Виталиком и достаем грамоты Инги — за отличные сочинения, за победы в конкурсах. Мы живем в Кыргызстане, поэтому пока смогли поговорить с тетей Ирой — мамой Виталия и бабушкой Инги — по видеосвязи. Называя Ингу только своей любимочкой, она до сих пор не может поверить в эту трагедию, — рассказывает двоюродная сестра Виталия Неграша Евгения Юдина. — Неделю назад тетя Ира похоронила мать — после этой трагедии у нее и вовсе выбили почву из-под ног.

Неделю назад семья похоронила бабушку

Прибив к берегу уплывающий катамаран, спасатели рассказали о новых жертвах речной аварии. После столкновения с тягачом погибли сотрудники ГИБДД, отмечавшие 43-й день рождения майора Виталия Неграша. Вместе с полицейскими Александром Алифашкиным и Сергеем Шкуренко на речную прогулку уехали их жены — выжить после крушения удалось лишь супругам Шкуренко.

О капитане

Капитаном затонувшего катамарана «Елань-12» был экс-глава Калачевского района Дмитрий Хахалев, не раз попадавший в региональные криминальные сводки. Скандально известного политика обвиняли в избиении сотрудника вневедомственной охраны и изнасиловании женщины в станице Голубинской. Прошлым летом Дмитрий Хахалев объяснялся за свою речную прогулку на яхте, после которой две молодые волгоградки обвинили мужчину в незаконном задержании и домогательствах.

Капитаном судна был экс - глава Калачевского района Дмитрий Хахалев

— Тело Дмитрия Хахалева нашли без одежды, — рассказали в экстренных службах региона. — По официально не подтвержденной информации, рядом с ним обнаружили обнаженную девушку. Был ли капитан судна пьян, станет известно лишь после судебной экспертизы. По предварительной информации, катамаран Дмитрия Хахалева вышел на прогулку без разрешений и спасательных жилетов.

В Агентстве морского и речного транспорта России поведение капитана судна называют самой вероятной причиной трагедии. По словам экспертов федерального ведомства, катамаран вышел на судовой ход — речную дорогу, которая закрыта для незарегистрированных маломерных и частных судов.

Об экспертизах

С самого утра волгоградские спасатели с ювелирной точностью поднимали катамаран, нахлебавшийся воды и готовый в любую секунду развалиться на части.

— Поднятое со дна Волги судно отправят на экспертизу, — рассказали спасатели. — После этого разрушенный катамаран передадут родственникам Дмитрия Хахалева.

С утра волгоградские спасатели подняли затонувший катамаран со дна Волги

После вечерней трагедии родственников погибших горожан вызывают на опознание.

— Увидев тела своей внучки, сына и снохи, тетя Ира сказала лишь, что не предчувствовала никакой беды, — продолжает Евгения Юдина. — То, что обычная прогулка по Волге может закончиться такой трагедией, могло присниться лишь в страшном сне.

Из-за речной аварии, унесший жизни 11 волгоградцев, в городе решили отложить все праздничные гулянья. В мемориальном парке у подножия Мамаева кургана отменили соревнования атлетов и велосипедистов и вечерний концерт Дениса Майданова.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем