V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Экологи: в Волгограде стремительно вымирают городские леса

Экологи: в Волгограде стремительно вымирают городские леса

Особенно плохи дела в Красноармейском районе

Некоторые сады и посадки высохли почти полностью

Специалисты волгоградского Центра защиты леса бьют тревогу по поводу состояния городских лесов в самом южном районе Волгограда. Деревья в лесопосадках Красноармейского района стремительно сохнут, и никто ими не занимается, а это значит, что и без того не самый благополучный в плане экологии район совсем скоро может оказаться без «легких».

— 9 июня специалисты Центра защиты леса Волгоградской области провели ежегодный экологический рейд в Красноармейском лесничестве. Для обследования были выбраны девять случайных участков, — рассказали V1.ru в Центре защиты леса. — На территории обнаружены захламления из валежника и создающий угрозу пожаров сухостой. В посадках необходимо провести санитарно-оздоровительную работу.

Сотрудники Центра защиты леса предоставили полный отчет по каждому из обследованных участков.

На первом, где по большей части растут вяз и скумпии, вырубленные в прошлом году сухие деревья до сих пор лежат, собранные в кучи. По мнению специалистов, они создают повышенную пожарную опасность. Кроме того, говорят в Центре, насаждение сильно ослаблено и требуется проведение санитарно-оздоровительного мероприятия — уборки неликвидной древесины.

На втором участке, где растут абрикосы, вяз и ясень, лиственные породы находятся в стадии усыхания.

— Наличие сухостойной и ветровальной древесины здесь составляет больше 10% запаса насаждения. Требуется проведение выборочной санитарной рубки, — заявляют специалисты.

На третьем участке с яблонями, ясенем и вязом больше 10% — это сухостой. Там также надо наводить порядок.

— На четвертом участке с преобладанием вяза и скумпии, а также встречающимися сосной, яблоней и смородиной золотистой деревья растут неравномерно. Преобладают сильно ослабленные и усыхающие деревья. Требуется проведение реконструкции насаждения.

В другом месте в окружении уже погибших и высохших деревьев как могут выживают сегодня вязы, татарский клен и зеленый ясень. Шестой участок вымер на 80%. Среди сухих веток остаются единичные абрикосы, смородина и вяз.

— Здесь требуется проведение сплошной санитарной рубки с последующей высадкой лесных культур, — предупреждают в Центре защиты леса.

В айвовом лесу Красноармейского района в предыдущие годы «навел порядок» низовой пожар. Лесу срочно нужна реконструкция.

Сохнет в Красноармейском районе и яблоневый лес. В абрикосовом саду все деревья уже сухостой.

— Все обследованные насаждения находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии и не выполняют необходимых экологических и санитарно-гигиенических функций, — с сожалением отмечают специалисты. — Преобладают сильно ослабленные и усыхающие насаждения. Около половины насаждений расстроено и требует реконструкции.

По данным Центра защиты леса Волгоградской области, уход за расположенными в городской черте лесами должно проводить конкретное муниципальное предприятие — МУ «Горэколес».

— В прошлом году специалисты Центра защиты леса Волгоградской области уже проводили на этой территории независимое обследование насаждений и направляли полученную информацию о плохом состоянии лесов в адрес МУ «Горэколес». Но за год ситуация только ухудшилась, никаких мероприятий, кроме устройства минерализованных полос, не проводилось, — говорят экологи.

Дозвониться до директора МУ «Горэколес» Владимира Мозгунова V1.ru пока не удалось. Мы готовы выслушать его версию сложившейся ситуации, если он позвонит к нам в редакцию по телефону: +7 (442) 26-63-92.

Фото: "Центр защиты леса Волгоградской области"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем