Город На берег Ахтубы под Волгоградом грузовиками вывозят тонны мусора

На берег Ахтубы под Волгоградом грузовиками вывозят тонны мусора

Волгоградцы опасаются экологической катастрофы

Возле посёлка Кировец Среднеахтубинского района Волгоградской области в 50 метрах от берега реки Ахтубы грузовики сваливают мусор, угрожающей экологии Волго-Ахтубинской поймы.
По словам гражданского активиста Алексея Ульянова, он обнаружил горы отходов во время поездки на природу.

В 50 метрах от реки, впадающей в Волгу, образовалась огромная свалка 

Общественник поразился близкому расположению свалки к Ахтубе.

— На вид там не менее пяти тысяч кубометров мусора, а может быть, и больше. Сложилось ощущение, что это промышленный объект. Сюда возят отходы мусоровозами. Выгружают всё на землю, песок, грунт. Расстояние до Ахтубы от 50 до 100 метров. Вся эта зона завалена мусором.

Найти нарушителей самостоятельно Алексею Ульянову не удалось.

— Я не знаю, кто именно туда вывозит отходы. Пытался поймать, но сделать это оказалось сложно. Надеюсь, что природоохранные ведомства помогут найти и наказать виновных. Безнаказанным это не останется. Ведь в случае сильных дождей или таяния снегов этот мусор неминуемо попадёт в Ахтубу и почву. Потом будем наблюдать дохлую рыбу.

Общественник считает происходящее экологической катастрофой.

— Это размещается в такой близости к реке, что страдает почва, река, плюс грунтовые воды. Это реально экологическая катастрофа для нашего региона. Отходы свозятся постоянно. Я видел свежие и гниющие кучи. Плюс встречаются опаснейшие отходы животноводческого производства.

Алексей Ульянов удивляется, почему со свалкой на берегу Ахтубы до сих пор никто не борется.

— Не знаю, кто это допустил и почему администрация Среднеахтубинского района не борется и не следит за этим. Уверен, что часть отходов свозится жителями посёлка Кировец. Там живёт много народа, — говорит активист. — Мы это выясним во время проверок природоохранной прокуратуры и облкомприроды. Необходимые заявления я уже подготовил и подам их в ведомства завтра.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем