V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

южн.

758мм 43%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город мнение «Мы живем в гетто»: жители самого северного района Волгограда показали запущенные улицы и парки

«Мы живем в гетто»: жители самого северного района Волгограда показали запущенные улицы и парки

Горожане сетуют на плохой асфальт, разбитые лавочки и горы мусора

Волгоградцы назвали Тракторозаводский район местным гетто и резервацией, до которой не дотягивается рука администрации.

Волгоградцы показали все «прелести» своего района 

— Гордиться или стыдиться тем, что я живу в самом северном районе города, не знаю. Меня часто посещают мысли, что он забыт всеми, что я живу в некой резервации, гетто, где люди не имеют права на нормальную жизнь, — рассуждает волгоградка Марина Чернова. — И если Центральный район считается лицом города, которое власти холят и облагораживают, то мой район вызывает ассоциации с другим местом. Вонючим и грязным. Почему-то люди в креслах решили, что тракторозаводчане не достойны жить в чистоте и благоустроенности.

Заброшенные улицы с горами мусора могут стать комфортными аллеями, уверены жители Тракторозаводского района.

— На улице Баумана могла бы быть пешеходная зона, если бы коммунальщики расчистили пустырь и перенесли мусорные баки, — рассуждает Марина Чернова. — Но этого нет. Люди вынуждены делить разбитую дорогу с машинами. А вот и улица Борьбы. Грязь, мусор из переполненных урн и сильная вонь. Похоже, дворники здесь — редкие гости.

Местные жители признаются, что от безысходности им приходится прогуливаться по вспученному, разрушенному асфальту старого парка.

— Сквер находится напротив конечной скоростного трамвая и прямо под носом у районной администрации, — комментирует Марина Чернова. — Возможно, раньше здесь было красиво. Сюда с удовольствием шли люди, но сейчас... Разрушенные дорожки. По растрескавшемуся, вспученному, покрытому ямами асфальту гуляют подростки, родители с детьми. Гуляют от безысходности, ибо больше негде. Жуткая атмосфера запущенности, рай для маньяков и насильников в темное время суток. Дорожка выводит к разрушенному фонтану, наполненному вместо воды мусором.

Запущенной и забытой горожанам кажется и аллея перед торговым центром «Диамант на Тракторном».

— Она выглядит хорошо лишь на первый взгляд, — уверена Марина Чернова. — Если подойти поближе, то можно увидеть и отваливающуюся гранитную плитку, лавочки в птичьем помете. На улице Шурухина нас встречают выгоревшие клумбы и лозунг, который кажется издевательским: «Мы из будней сделаем праздник!».

Статус Тракторозаводского района, как самого неухоженного и грязного, укрепляет забытая площадь Дзержинского, уверены волгоградцы.

— Место, которое могло бы стать гордостью района, сейчас, увы, вызывает лишь стыд и горечь, — комментирует Марина Чернова. — Убитые пешеходные дорожки, остовы фонарных столбов с уродливыми коробками на проводах. Перегораживается проспект серыми киосками, в то время как с аллеи Героев подобное убрали. Кинотеатр Ударник и ДК Алюминиевого завода могли бы стать «изюминками» Дзержинки, но нет.

Впрочем, площади Тракторозаводского района все же значатся в плане администрации на благоустройство. Проект, за который волгоградцы голосовали в единый день выборов, предлагает привести в порядок и озеленить пешеходную зону от проспекта Ленина до улицы Шурухина. В сквере собираются замостить плиткой дорожки, посеять газон, высадить деревья и кустарники, наладить систему полива и установить декоративные архитектурные формы. На улице Привокзальная могут появиться современные спортивные площадки с зонами для командных игр, занятий легкой атлетикой.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем