V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город инструкция Хочешь — не хочешь, а надо. Волгоградцам придется заключить «газовые» договоры

Хочешь — не хочешь, а надо. Волгоградцам придется заключить «газовые» договоры

V1.ru рассказывает, куда идти и что делать

Волгоградцы обязаны заключать договоры на техническое обслуживание и ремонт газовых приборов, установленных в домах и квартирах. Хочешь — не хочешь, говорят в Госжилнадзоре, а придется. Этого требует правительство, начиная с 2008 года.

В многоквартирных домах должен быть один договор на всех и по договору на каждую квартиру

На прошлой неделе V1.ru сообщил о том, что в почтовые ящики жителей Волгограда массово раскидали судебные претензии от ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград». Волгоградцам сообщили о готовящихся в отношении них исках в суд. Тех, кто до сих пор не заключил договор на обслуживание плит и котлов в жилищах, собираются отрезать от газа, оштрафовать и заставить заплатить госпошлину в размере шести тысяч рублей.

Мы поинтересовались в надзорных органах, насколько все это законно. А самой компании «Газпром межрегионгаз Волгоград» задали уточняющие вопросы.

Договор на обслуживание и ремонт должен быть в каждой квартире


Ситуацию с разосланными ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» письмами волгоградцам прокомментировали в инспекции государственного жилищного вопроса Волгоградской области.

— Отношения, связанные с поставкой газа гражданам, регулируются правилами поставки газа для коммунально-бытовых нужд, утвержденными правительством России в июле 2008 года, — сообщили V1.ru в ГЖИ. — Этими правилами предусмотрено, что любой гражданин, использующий газ в быту, обязан заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Отсутствие у гражданина такого договора является основанием для поставщика газа в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа.

Иными словами, угрозы ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» волгоградцам, не имеющим договоров, вполне законны и обоснованы.

Если вам пригрозили отрезать газ, ждите людей с гаечными ключами дней через 20 

Если Вам прилетело досудебное извещение от компании, будьте готовы, что через 20 дней к вам нагрянут с гаечными ключами и перекроют в квартире газ.

— В соответствии с требованиями п.46 Правил 549 о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах поставщик обязан предупредить потребителя не позднее, чем за 20 календарных дней, — уточняют в жилинспекции.

Оборудование, которое должны проверять:


Что же должно находиться в вашем жилище, чтобы с вас законно требовали договор? Перечисляем:

  • газопроводы многоквартирного дома, проложенные после запорной арматуры (крана), расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, до бытового газового оборудования, размещенного внутри помещения;

  • бытовое газовое оборудование и технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений, индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета газа.

Отсутствие договора может влететь в копеечку

Считаем, во сколько обойдется отсутствие договора


16 декабря 2016 года российское правительство утвердило штрафы за отсутствие договора на обслуживание и ремонт газовых труб, плит и котлов в домах. Вызов в суд и оплата госпошлины в размере 6000 рублей — это лишь полбеды. Готовьте сумму покрупнее.

  • уклонение от заключения договора о техобслуживании, а также отказ впустить в свою квартиру ремонтников может стоить вам от 1000 до 2000 рублей;

  • если договора у вас не нашли второй раз подряд, а вы снова захлопнули дверь перед носом газовиков, готовьте от 2000 до 5000 рублей;

  • не дай Бог, чтобы по вашей вине произошла авария, был причинен вред окружающим, возникла угроза жизни и здоровью людей, вас могут наказать суммой покрупнее — от 10 000 до 30 000 рублей.

10 дней. И ни днем больше!


В уведомлениях, разосланных жителям Волгограда, ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» стоит срок 10 дней. Именно столько волгоградцам в компании отмерили на то, чтобы предоставить договор на техническое ВДГО или успеть его заключить. Мы спросили: почему так мало? Нам ответили:

— В связи с тем, что абонентам, не имеющим заключенных договоров о ТО ВД(ВК)ГО, ранее уже неоднократно направлялись уведомления в платежных документах, по e-mail, sms-сообщениями, при посещениях и т. д., то компанией указан разумный 10-дневный срок для предоставления договора.

Отпрашиваться с работы, чтобы заключить договор и предоставить в ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», вам все же придется. В выходные дни компания договоры не принимает.

Если не уложитесь в 10 дней, придется расстаться с кругленькой суммой

Можно ли отправить договор по электронной почте и не тратить время на разъезды?


Да, можно. В компании «Газпром межрегионгаз Волгоград» говорят, что у жителей Волгограда есть несколько вариантов, как отчитаться по договорам:

  • копию оформленного договора о ТО ВД(ВК)ГО потребителям газа необходимо предоставить в абонентский отдел, адрес которого указан в платежном документе;

  • второй вариант — направить скан-копию договора на электронную почту абонентского отдела. Адреса указаны на сайте компании;

  • третий вариант опустить документы в ящик для приема корреспонденции, установленный в холле каждого абонентского отдела.

Что делать, если 10-дневный срок истекает, а я не успеваю оформить договор?


В таком случае вместо готового договора вы можете тремя перечисленными способами направить в ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» копию зарегистрированной заявки на заключение договора.

Иными словами, если вы сходили в компанию, которая будет вас обслуживать, снимите копию с оставленной там заявки и скорее отправляйте на электронную почту отдела.

Где найти компанию, с которой можно заключить договор?


Списки компаний, которые официально имеют право на обслуживание и ремонт газового оборудования в ваших домах, есть на сайтах Госжилнадзора и «Нижне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору» (Ростехнадзор).

Избавляем вас от лишних поисков и даем прямые ссылки на эти списки: Госжилнадзор, Ростехнадзор.

В 2017 году в Волгоградской области использование неисправных газовых приборов стало причиной смерти 8 человек, пострадали 55 человек. В первом полугодии 2018 года погибли уже 11 человек, пострадали 18.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем