V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Волгограде до конца года оживят заброшенный парк Пушкина и пойму реки Царицы

В Волгограде до конца года оживят заброшенный парк Пушкина и пойму реки Царицы

Первым в очереди на благоустройство встал и сквер рядом с памятником «Гасителю»

В Волгограде до конца года благоустроят склоны поймы реки Царицы, парк Пушкина рядом с гостиницей на Предмостной площади.

Три зоны отдыха станут финальным штрихом в обновлении Нулевой Продольной

— В этом году новую жизнь получат еще пять парковых зон, — поделился планами глава департамента городского хозяйства Виталий Земцов. — В первую очередь мы завершим благоустройство поймы реки Царицы и площади около памятника «Гасителю».

Чтобы окончательно поставить точку в благоустройстве Нулевой Продольной, волгоградские коммунальщики посадят деревья рядом со смотровой площадкой под «Танцующим» мостом.

— Волгоградцы облюбовали это место, — добавили в МБУ «Волгоградзеленхоз». — Мы уже засадили центральную клумбу: там растут клен и кустарники. Почему не цветы? Сажать многолетние растения дорого. Плюс ко всему за ними требуется серьезный уход. Высаживать однолетние цветы нам пока невыгодно: в этом месте еще не установили камеры видеонаблюдения. Вскоре мы разобьем дополнительные клумбы и на участке от моста до конца велодорожки посадим тысячи новых деревьев.

Скверу рядом с памятником «Гасителю», наоборот, придется попрощаться с деревьями, которые назвали безжизненным сухостоем.

— Перед началом работ сотрудники МБУ «ЖКХ Ворошиловского района Волгограда» осмотрели все деревья вокруг пожарно-спасательного катера и решили, что почти 80% из них настолько постарели и ослабли, что подлежат санитарной вырубке, — сказано в документации на сайте госзакупок. — Под топор уйдут и кустарники, получившие статус «старовозрастных».

До конца ноября рабочие обещают замостить дорожки брусчаткой, постелить газон с заложенной системой полива, поставить парковые диваны, осветить территорию новыми мощными фонарями и установить камеры видеонаблюдения. По оптимистичным прогнозам реконструкция завершится к 1 ноября и обойдется в 20 миллионов рублей.

А вот в пойме реки Царицы появятся удобные спуски для пешеходов, системы полива и освещения, детские площадки. Для активного отдыха горожан предусмотрены скейт-парк, роллердром, который в зимнее время будет использоваться как каток, площадка с уличными тренажерами и стритбол. В парке Красноармейского района, занявшем третье место по голосованию, появятся лежаки, шкафы для книг и многофункциональные беседки.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем