V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

южн.

758мм 43%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город эксклюзив Волгоградец: «Кому можно обменять дедовские медали ВОВ на IPhone 5?»

Волгоградец: «Кому можно обменять дедовские медали ВОВ на IPhone 5?»

Горожанин назвал запылившимися кусками металла награды советского солдата

В одном из сообществ социальной сети «ВКонтакте» волгоградец под виртуальным именем «Иван Петров» предложил обменять медали своего умершего деда на IPhone 5.

«По факту, это куски металла для меня...»

Иван Петров опубликовал сообщение с просьбой откликнуться желающим приобрести награды.

— Подскажите, кому можно обменять дедовские медали ВОВ на IPhone 5? Дед умер, а медали пылятся лежат. Спасибо, — написал горожанин.

Волгоградцы негативно оценили желание мужчины поменять боевые награды защищавшего родину советского солдата на дорогой телефон.

— Дед кровь проливал в 41–45, а ты его заслуги на гаджет хочешь сменить? — недоумевает Василий Тюрин.

— Это Вашего деда заслуга на счет медалей, а не Ваша! — негодует Наталия Зуева. — Когда заслужите потом и кровью, тогда и будете распоряжаться ими, хоть в ломбард сдайте, по барабану! Родителям отдайте, они правильно распорядятся.

На многочисленную критику Иван Петров ответил, что никакой ценности медали деда для него не представляют.

— Какие заслуги, куски металла? По факту это куски металла для меня. Они ценности не представляют, как и для деда собственно. Он их никогда не носил, — пояснил свой поступок житель Волгограда. — Теперь это моя собственность, так как дед подарил их мне. Я вправе делать с ними всё, что хочу.

Своим негодующим критикам, не нашедший поддержки земляков, продавец посоветовал в нецензурной форме не мешать ему распоряжаться своим имуществом. Большинство подобранных горожанами эпитетов о поступке внука советского солдата из этических соображений опубликовать невозможно, как и нелестные отзывы менялы о пользователях сети.

Как рассказал V1.ru Иван Петров, волгоградец решил провести собственное исследование.

— Это социальный эксперимент. Хочу посмотреть, найдутся ли люди, которые захотят совершить такой аморальный обмен. К счастью, пока никто не обратился, — сообщил горожанин в переписке корреспонденту V1.ru.

- Продажа государственных орденов и медалей является уголовным преступлением, - пояснили в отделе информации и общественных связей ГУ МВД России по Волгоградской области. - Данные действия попадают под 324 статью Уголовного Кодекса РФ «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград ». Покупка или продажа государственных наград Российской Федерации, РСФСР и СССР наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей. Также за подобное преступление осуждённый может быть наказан штрафом в размере полугодовой зарплаты или исправительными работами на срок до одного года. Предусматривается и мера наказания в виде ареста до трёх месяцев.

Осенью прошлого года молодой волгоградец под ником Vitya Korol разместил в сообществе так называемых вейперов (любителей электронных сигарет) сообщение о готовности обменять курительную трубку на награды своего деда, воевавшего на Великой Отечественной войне. Объявление волгоградец сопроводил фотографиями ценных вещей, которые был готов обменять.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем