V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

748мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Страна и мир фоторепортаж «На нас тыкают пальцем»: студентки из Африки рассказали о своей жизни в Волгограде

«На нас тыкают пальцем»: студентки из Африки рассказали о своей жизни в Волгограде

V1.ru познакомился с пятью очаровательными африканками

Сегодня, 31 июля, во всем мире отмечается День африканской женщины. Это своеобразное 8 Марта, которое чернокожие красавицы празднуют уже больше полувека. V1.ru встретился с волгоградскими студентками, приехавшими к нам с жаркого континента. Что их радует в Волгограде, а что откровенно пугает? Об этом мы поговорили с девушками во время спонтанной фотосессии. Знакомьтесь: Вероника, Леиз, Нора, Стефани и Агнесса.

Африканки-студентки ничего не знают о своём празднике, но им нашлось что рассказать о женских проблемах в Волгограде 

Вероника Анова


Будущий экономист в Международный день африканский женщин поделилась, с какими проблемами представительницы прекрасного пола сталкиваются в Волгограде и Африке. В Волгограде, говорит, к ним — чернокожим студенткам — относятся часто негативно.

«Африканские парни часто женятся на русских» 

— В Волгограде очень сильно обращают внимание на цвет кожи и встречается много расистов. «Ну ты чё? Что сюда приехала?» — говорят отовсюду. А некоторые обходят стороной и боятся. Но я ведь тоже человек. У меня есть душа, такая же кровь. В Африке таких проблем нет, — недоумевает студентка ВолгГТУ. — Отношения к женщинам в России и Гане абсолютно разные. Здесь я никогда не познакомлюсь с русским мальчиком. Парни боятся чернокожих девушек.

«Некоторые обходят нас стороной и боятся»

Африканские парни с подобной проблемой в Волгограде не сталкиваются.

— Волгоградки наоборот любят чёрных мальчиков. А русские мальчики не любят чёрных девушек. Но я не знаю, почему так получается, — говорит африканка. — Но и сама я не хотела бы познакомиться с волгоградским парнем.

На Чёрном континенте у женщин совсем другие заботы.

— В Гане для женщин практически нет достойной работы. Многие сидят дома и занимаются только воспитанием детей. В семьях по пять и десять детей, а то и по 15. Женщины не работают не потому, что не хотят, а потому, что для них просто нет работы на рынке труда.

Леиз Ниарекими


Кенийская красавица мечтает отучиться в ВолгГМУ на терапевта и вернуться на родину.

«Буду помогать людям на родине»

— Я живу в Волгограде уже полтора года. Моя соседка отучилась у вас и посоветовала мне поехать сюда. Учусь на платном, но в Волгограде образование дешевле, чем у нас. Хочу стать врачом и помогать людям у себя на родине. Здесь оставаться не буду.

Главная сложность в жизни на чужбине для студентки — это великий и могучий русский язык.

«У вас очень мало овощей»

— Большие трудности связаны с языком и когда ничего вокруг не знаешь. Пару раз была в кино с друзьями, но не все слова в фильмах понимаю. Но так, наверное, везде случается с новыми людьми, с новым городом, — делится Леиз. — В Волгограде сложно привыкнуть к другому рациону пищи. У нас в Кении в основном все едят овощи. У нас их много видов. Такие в Волгограде даже не встречаются. У вас вообще овощей очень мало.

«Я люблю гулять по вашим паркам» 

Студентка в качестве хобби пробует себя в роли фотомодели.

— Увлечений особо нет, но иногда снимаюсь моделью в магазинах одежды. Но это больше для себя, чем для заработка, — поделилась кенийка. — Обычно люблю выбираться с друзьями за город и жарить шашлык, гулять по паркам, встречаться с другими кенийскими студентами. Но шашлык у нас совсем другой. Это очень острое блюдо.

«Шашлык у нас совсем другой» 

С моделью отношения из волгоградских мужчин никто не заводит. Никто не приглашал её ни в кино, ни в кафе. Темнокожих девушек вниманием в Волгограде местные мужчины не балуют.

Нора Эджей


Чаще косо смотрят на нас женщины 

— Многие домохозяйки не могут полностью наслаждаться жизнью и заниматься любимой работой или увлечениями. Всё своё время они посвящают исключительно дому. И никто не может им помочь. У меня в семье пять детей, я самая старшая. — рассказала V1.ru Нора.

«О, чёрная!» — тычут нам вслед 

По признанию улыбчивой и открытой студентки, в Волгограде она чувствует себя не комфортно.

— Люди относятся к нам здесь как к чужим. Кругом много обмана и жульничества. Все обращают внимание на цвет кожи и показывают своё пренебрежение. Тыкают пальцем: «О, чёрная!» — огорчается дочь солнечной Африки.

«Кругом много обмана и жульничества»

— В основном открыто показывают плохое отношение женщины. Мужчины просто делают вид, что не замечают, и косо смотрят. Наиболее часто это случается в автобусах и магазинах.

«Мужчины делают вид, что нас не замечают»

Стефани Фубара


Нигерийская девушка приехала в Волгоград четыре года назад. Она учится на пятом курсе политеха. Этим летом большую радость ей оставило выступление родной сборной на чемпионате мира по футболу в Волгограде. Матч с Исландией она смотрела на стадионе.

«Уеду куда угодно, но в Волгограде не останусь» 

— После завершения учёбы в Волгограде оставаться я не хочу. Уеду куда угодно, в другие российские города или вернусь в Нигерию. Здесь нет работы для молодёжи, а тем более для темнокожих. Я зарабатываю преподаванием курсов по английскому через скайп, — говорит Стефани. — Но в плане работы в России так же, как и в Африке. В Волгограде работы нет, а в Москве и Екатеринбурге есть. Тоже самое и у нас.

О Международном дне африканских женщин студентка никогда ничего не слышала.

— Трудности у африканских женщин такие же, как и у всех представительниц прекрасного пола во всём мире, — уходит от прямого вопроса нигерийка. — Проблема расизма в Волгограде встречается достаточно часто.

«Проблема расизма встречается очень часто» 

От волгоградских мужчин девушка из Африки комплименты получает редко.

— Меня очень много раз оскорбляли на улице и в автобусе. Часто фотографируют без разрешения, я спрашиваю, почему и для чего. В ответ начинают обкладывать матом. От мужчин такого встречается больше, чем от девушек.

Стефани очень хорошо научилась говорить по-русски.

— До сих пор, несмотря на четыре года жизни в России, трудно общаться с окружающими. Я не понимаю многие слова вашего языка. Культуры наших стран очень разные. Самое главное — это еда, — поделилась студентка. — Я люблю очень острую пищу. Я не смогла найти в Волгограде ресторана, где могла бы поесть острые блюда. При этом всё равно что острое. Плов у вас неострый. Сам перец неострый. У нас он очень острый. Мне тяжело жить без этого. А к остальному практически уже привыкла.

«Может быть, мы им не нравимся»

— В Нигерии праздник женщин отмечается 8 Марта, как и во всём мире. Подарки дарят не всегда. Почти всегда мужчины забывают об этом. Самые популярные праздники у нас — Новый год, Рождество, Пасха, День детей и ряд мусульманских праздников.

Девушка, как и многие темнокожие волгоградские студентки, отмечает предвзятое отношение волгоградских молодых людей.

— Много африканских студентов, которые здесь остались и женились на русских девушках. Но я никогда не видела, чтобы русский мужчина женился на африканке. У меня есть знакомые волгоградцы, с которыми дружим, но никто никуда никогда не приглашал. Может быть, мы им не нравимся.

Агнесса Тей


«В Волгограде я встречаю много нищих людей»

Девушка из Ганы перешла на второй курс Волгоградского государственного технического университета.

— В Гане праздник женщин связан только с Днём матери. Он отмечается в конце мая. Мы дарим мамам подарки и сувениры. О Всемирном дне африканских женщин я слышу впервые, — поделилась с V1.ru девушка. — У меня на родине много бедных, но в Волгограде встречаю тоже много нищих людей. В Африке, вопреки предубеждению, много дорог хорошего качества.

«Ваше образование лучше, чем у нас»

В Волгоград Агнесса приехала исключительно ради образования.

— В России учимся, потому что ваше образование считается очень качественным. В Гане оно хуже, — говорит студентка политеха. — Домой попаду только через четыре года. Дорога стоит очень дорого. В стране сложная экономическая ситуация, билеты на самолёт очень дорогие. Когда получу диплом, тогда и вернусь на родину.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем